На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    Поставки топлива под контроль. Теперь пусть сухой спирт (в таблетках) завозят и развлекаются или на горилке эти станц...Марочко: в Харько...
  • Лидия Санникова
    Фая и Лола из одной табакерки...Лолита заявила, ч...
  • Лидия Санникова
    На нтв всех убогих собрали. Один гаже другого.Бардаша возмутило...

«Не будете платить, ночью отключим свет». Читинский депутат пригрозил малоимущим жильцам бараков

Депутат городской думы Читы от партии «Единая Россия» Екатерина Борисова 17 января предложила во время заседания комитета ЖКХ отключать на ночь электричество в неблагоустроенных домах неплательщиков. Причина — тотальные неплатежи, из-за которых городское жилищно-эксплуатационное управление находится на грани банкротства.

«То есть дома у них тепло, а дров и угля нет. А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди. И чтобы не отапливались, я и сказала выход — отключать, допустим, с 12 ночи до шести утра электричество, как это делается в дачных кооперативах, когда получается такая же проблема», — пояснила свою позицию Борисова.

При этом заместитель главы администрации по финансам Андрей Кефер заявил, что воровство электроэнергии достигло фантастических масштабов. Вблизи некоторых бараков, которые официально находятся на печном отоплении, нет складов угля или дров. Для выявления незаконных потребителей электричества нужно проводить аудит, но на это у властей города нет средств. Конкретных цифр чиновник не назвал, пишет сайт «Чита.ру».

«Вообще, по логике надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться», — сказала на заседании Екатерина Борисова.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25324_115.jpg
Источник фото: Ribalych.ru

Она подчеркнула, что примерно 80% жителей таких домов не платят за свет, но отапливают дома за счет электроэнергии. И заставить их платить невозможно, поскольку денег у них нет. Получается, что гасить долги придется за счет добросовестных жителей.

«Ну вот, к сожалению, у нас такое общество складывается, что одни живут за счет других», — считает Борисова.

Депутат также напомнила, что раньше АО «Читаэнергосбыт» работало с абонентами напрямую, но эти полномочия передали управляющим компаниям. Проблемные дома, отапливаемые с помощью электричества, не имеют счетчиков. Управляющие компании не хотят работать с ними, а АО «Читаэнергосбыт» с жильцами прямых договоров не имеет. Она отметила, что если бы неплательщики имели прямые договоры с АО «Читаэнергосбыт», их бы несколько раз предупредили, а потом «обрезали бы свет, как это делается в благоустроенном секторе».

«А здесь получается, что все повесили на управляющие компании, которые отвечают за долги этих жильцов. А у нас неблагоустроенным сектором занимается только муниципальное предприятие ГЖЭУ, у которого миллионные долги. И какой принцип? То есть если ты за услугу не платишь, ты не должен ее получать. Но совсем отключить дом не могут, потому что там нет газа, люди готовят еду, моются, а ночью, когда они только лишь отапливаются, это могло бы какие-то средства сэкономить», — заявила депутат.

По ее словам, в ее дачном кооперативе такие меры практикуются в зимнее время. Любопытно, что ранее Екатерина Борисова работала пресс-секретарем ОАО «Читаэнерго» и руководителем пресс-службы АО «Читаэнергосбыт». Информация об этом размещена на сайте городской думы Читы.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25325_112.jpg
Екатерина Борисова. Источник фото: Facebook

Еще одной возможной мерой воздействия депутат видит привлечение неплательщиков к обязательным общественно полезным работам.

«Доходит до того, что и возгорания происходят. Отчего? Оттого, что люди понаставили себе так называемых козлов — обогревателей, которые расходуют 1,5-2 киловатта в час и из-за этого вся проводка горит и случаются пожары. Конечно, мы говорили о том, что надо проводить энергоаудит и менять эту проводку, но даже если мы завтра все это заменим, поставим новые счетчики и новую проводку, люди как не платили, так и платить не будут», — считает она.

Позднее Борисова призналась, что предложенная ею меру вряд ли будет реализована, поскольку она противоречит другим правилам Жилищного кодекса, и указала, что говорила лишь об обесточивании отдельных квартир с задолженностями. Хотя даже точечно сделать это вряд ли получится — «проводка находится в ужасном состоянии».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25326_114.jpg
Источник фото: Facebook

«Это было выдернуто из контекста с совещания, где обсуждались проблемы города. Мы обсуждали деятельность муниципального предприятия — ГЖЭУ. В его управлении находятся все неблагоустроенные дома города Читы. Это двухэтажные бараки, также есть одноэтажные. Задолженность перед энергоснабжающей организацией — 50 миллионов рублей. Она сложилась из-за того, что люди не платят за электроэнергию», — пояснила Борисова РИА «Новости».

«Конечно, хочется посоветовать автору идеи самой попробовать переночевать в таких погодных условиях без коммунальных благ. И только потом выступать с предложениями», — ответил читинскому депутату координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Он напомнил о том, что задачей властей является поиск цивилизованных путей решения подобных проблем, и добавил, что «Школа грамотного потребителя», как партийный проект, сделает соответствующие обращения по статусу таких домов и обязательно задействует собственные ресурсы в регионе.

Козлов признал, что нельзя отрицать проблему задолженностей в ЖКХ, однако анализ показывает, что граждане с невысоким уровнем доходов — более дисциплинированные плательщики. Делать заявления о том, что во всем виноваты малоимущие — просто недопустимо. Кроме того, вызывает вопрос состояние жилья, в котором электричество приходится использовать для отопления.

«Сами власти Читы называют такое жилье бараками. Вопрос к ответственным лицам: почему граждане продолжают жить без коммунальных благ, почему эти дома не признаны аварийными и граждане не были переселены по соответствующим программам?» — сказал Козлов.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25327_111.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Бутыльский заявил, что на региональном политсовете будет дана оценка заявлению Борисовой об отключении света по ночам в домах барачного типа.

«Высказывание, которое позволила себе депутат Екатерина Борисова, является недопустимым, не соответствует высокому статусу городского депутата. Данная ситуация получит официальную оценку со стороны однопартийцев на ближайшем заседании регионального политсовета партии», — цитирует его слова пресс-служба регионального отделения партии.

Бутыльский знает о широком резонансе, который вызвало заявление депутата в прессе и социальных сетях. И разделяет критические оценки произошедшего.

«Для того чтобы делать выводы из сложившейся ситуации, нужно детально разобраться с проблемой со всех сторон и помочь людям, которые находятся в трудной ситуации», — заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх