На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...
  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...
  • Анатолий Устимов
    В 26-м, вероятно, еще будет. А через 10 лет - нет.Латвия откажется ...

Великобритания сказала «нет» Терезе. Голосование по Brexit стало крупнейшим поражением премьера

Британский парламент большинством голосов отверг выдвинутое премьер-министром Терезой Мэй соглашение по Brexit. Против него проголосовали 432 человека, поддержали — 202.

Разница составила 230 голосов, что можно считать крупнейшим провалом политики премьер-министра за последние 95 лет.

Сразу после объявления результатов Тереза Мэй выступила в Палате общин и заявила, что считает очень важной поддержку парламента.

«В первую очередь нам надо получить подтверждение, что это правительство все еще пользуется доверием парламента. Я полагаю, что пользуется, но с учетом масштаба и важности сегодняшнего голосования будет правильно, если у других будет возможность подвергнуть это проверке, если они захотят», — цитирует ее ТАСС.

Сейчас рассматриваются два сценария развития ситуации: выход из ЕС без соглашения и перенесение даты Brexit, который должен состояться через 73 дня.

Ранее лидеры ЕС четко заявляли, что, если достигнутое соглашение по сделке не будет одобрено, они не пойдут ни на какие уступки и Brexit пройдет без сделки. Сейчас этот вариант стал наиболее вероятным.

https://www.instagram.com/p/Bsq5GvlB9aS/?utm_source=ig_web_c...

Глава британской оппозиции Джереми Корбин предложил вынести вотум недоверия Терезе Мэй. Это предложение будет обсуждаться 16 января.

Правительство Германии уже начало подготовку к неупорядоченному Brexit, сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на конфиденциальный документ МИД ФРГ.

«В свете внутриполитической ситуации в Соединенном Королевстве нельзя исключать неупорядоченного Brexit. Поэтому правительство ускоряет свои приготовления, прежде всего на случай неупорядоченного выхода», — сказано в документе.

https://www.instagram.com/p/BsqwGQABrjR/?utm_source=ig_web_c...

Кабмин выпустит соответствующие министерские указы, направленные на снижение рисков. В частности, о том, что находящиеся на территории страны британцы смогут остаться на три месяца с возможностью продления этого срока без необходимости получения вида на жительство. Министерство труда и социальных дел планирует обеспечить британцам облегченный доступ к немецкому рынку труда.

Вице-канцлер и министр финансов ФРГ Олаф Шольц назвал отказ от соглашения «горьким днем для Европы» и предупредил о рисках неконтролируемого выхода Великобритании из ЕС.

«Мы подготовлены, но неупорядоченный Brexit является худшим из всех вариантов для ЕС, но особенно — для Великобритании», —

он.

Глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Ральф Бринкхаус,

«сохранять спокойствие». Однако он признал, что ЕС не может поступиться своими принципами, даже если хочет сохранить тесные связи с британцами.

С призывом как можно скорее провести чрезвычайный саммит ЕС по Brexit выступил зампред фракции Свободной демократической партии в германском бундестаге Александер граф Ламбсдорфф. Он заявил редакционному объединению
RedaktionsNetzwerk Deutschland, что неупорядоченный Brexit «практически неизбежен».

О необходимости защитить права граждан ЕС заявили координатор Европарламента по Brexit Ги Верхофстадт и глава Европарламента Антонио Таяни.

«Наша первая мысль — это три миллиона и 600 тысяч европейских граждан в Великобритании и британцы, живущие в ЕС. Им нужно быть уверенными в своем будущем. Мы всегда будем бороться за них», — приводит его слова ТАСС.

https://www.instagram.com/p/BsqjjSbFb4T/?utm_source=ig_web_c...

Министерство иностранных дел Германии объявило, что упорядоченный выход Великобритании из ЕС является «ясным приоритетом».

«Неконтролируемый выход имел бы негативные последствия для всех сторон, он не в интересах ни Германии, ни Европы, ни Великобритании». И все же неупорядоченного Brexit нельзя исключать», —подчеркнули в МИД ФРГ. Глава Евросовета Дональд Туск назвал соглашение по Brexit проваленным.

«Если соглашение оказалось невозможным, но при этом никто не хочет [выхода] без соглашения, кому хватит мужества наконец сказать, какое остается финальное решение?» — написал он в

.

Ранее он не раз предлагал в любой момент отказаться от «Brexit, если этого захочет Лондон».

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер в распространенном Брюсселем заявлении отметил, что сожалеет о провале голосования, которое «повышает угрозу неконтролируемого Brexit». ЕК активизирует подготовку к выходу без соглашения, хоть не желает такого сценария. Юнкер пообещал продолжить подготовку ратификации соглашения и потребовал у Лондона «в кратчайшие сроки прояснить свои дальнейшие намерения».

«Соглашение о выходе — это честный компромисс и лучшее из возможных соглашений. Оно снижает ущерб, который Brexit нанесет нашим гражданам и бизнесу в Европе. Это единственный способ обеспечить упорядоченный выход из ЕС», — подчеркнул Юнкер.

Катастрофой

неуправляемый Brexit премьер-министр Испании Педро Санчес. По его мнению, соглашение было наилучшим из вариантов. Без сделки выход станет негативным для ЕС и катастрофическим для Великобритании.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что от выхода из ЕС в первую очередь пострадают британцы, однако исключил возможность новых переговоров и изменение условий.

«Можно улучшить один или два пункта, но я в это особенно не верю, потому что мы сделали максимум возможного для соглашения и не станем для решения внутренней британской проблемы отказываться от защиты интересов европейцев», — заявил он газете Le Figaro.

Озаботился судьбой своих граждан и бизнеса в Великобритании и премьер-министра Бельгии Шарль Мишель.

«Необходимо гарантировать права наших граждан и защитить наши компании. Самым главным является также поддержка сильных торговых и экономических отношений. Во взаимодействии с Евросоюзом бельгийское правительство готовится и принимает конкретные меры», — написал он в

.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

, что разочарован результатом голосования британского парламента.

«Сожалею, но вместе с тем уважаю результаты голосования. Нидерланды и ЕС продолжают оставаться приверженными соглашению, однако параллельно готовятся к развитию событий по всем сценариям. Провал не означает, что мы находимся в ситуации, когда договоренность не будет достигнута. Однако следующий шаг должна сделать Великобритания», — написал он в Twitter.

Стоит отметить, что на фоне провала голосования по Brexit было замечено укрепление фунта стерлинга. Об этом сообщила Financial Times.

В течение дня британская валюта сначала опустилась на 1,5%, но затем вернула свои позиции. Эксперты считают, что это связано с тем, что результат отвечает ожиданиям рынка и не является для него сюрпризом.

«Единственная вещь, которая теперь на самом деле способна привести к обрушению фунта, — это то, насколько успешным будет голосование о вотуме недоверия», — отметил стратег компании BMO Capital Markets Стивен Галло.

https://www.instagram.com/p/BsrAEYSHRx7/?utm_source=ig_web_c...

Представитель Терезы Мэй сообщил агентству Reuters, что она не собирается подавать в отставку, так как считает, что все еще может рассчитывать на поддержку нижней палаты. Тем более, что в случае выражения вотума недоверия 16 января у правительства есть «14 календарных дней на восстановление доверия».

Тереза Мэй, конечно, разочарована результатами голосования, но намерена двигаться вперед. Правительство снова может попытаться договориться с ЕС при условии сохранения «независимой торговой политики» для Лондона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх