На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...

Cтало известно о судьбе таинственно пропавшей летчицы Амелии Эрхарт

Амелия Мэри Эрхарт — известная американская писательница, журналистка и одна из первых женщин‐пилотов. В возрасте 39 лет она пропала без вести во время попытки совершить кругосветное путешествие на самолете. У экспертов появились новые версии ее гибели. Об этом сообщила газета The Mirror.

Рик Гиллеспай изучает это дело уже более 30 лет. Он уверен, что Эрхарт умерла после посадки на одном из южно-тихоокеанских островов примерно в трех тысячах километров от Гавайев. По его мнению, она почти неделю звала на помощь.

Он добавил, что сигналы бедствия услышали десятки людей из Флориды, Айовы, Техаса и даже Канады, которые случайно перехватили сигнал Амелии на своем радио. После этого военно-морской флот начать спасательную операцию.

«Линкор неделю добирался до того места, откуда шли сигналы. Но со временем они прекратились. Когда самолеты пролетали мимо острова, пилоты уже не увидели разбившегося лайнера», — сказал Гиллеспай в интервью CBS News. После этого на протяжении многих лет исследователи пытались найти останки Эрхарт.

Организация Гиллеспая, The International Group for Historic Aircraft Recover, в числе прочих также занялась этим делом. Они изучили кости, найденные еще в 1940 году. Их вынесло на берега атолла Никумароро.

Сначала медики заключили, что останки принадлежат другому человеку, потерпевшему кораблекрушение. Однако Гиллеспай утверждает, что американка провела свои последние дни на суше, борясь за собственную жизнь.

Его группа, опираясь на данные судебного эксперта, утверждает, что найденные останки на острове почти наверняка принадлежат Амелии.

По мнению Гиллпеспая, его версию подтверждает и то, что сигналы о спасении попали в эфир гражданского радио.

«Этот случай закрыт», — заключил Гиллеспай.

Кругосветный перелет Амелии начался 17 марта 1937 года. В полете с Эрхарт должны были находиться два штурмана — Гарри Мэннинг и Фредерик Нунан. Однако первая попытка оказалась неудачной из-за технических неполадок.

Второй раз Амелия поднялась с этой целью в воздух 20 мая 1937 года. Вместе с ней полетел только Фред Нунан. В последний раз экипаж вышел на связь 2 июля 1937 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх