На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не всё ладно в отечестве ихнем???Песков: задержани...
  • Ирина Некрасова
    Да уж, с такой мамашей точно не захочешь, чтобы " достижения" и вообще что-либо было связано с этой опозоренной фамил...Дочь Волочковой в...
  • Галина
    Кто бы критиковал, но только не Пугалкина....Лолита заявила, ч...

Новый след сверла обнаружили на «Союзе»

На противометеоритном экране «Союза» нашли новые следы работы дрелью. Как сообщило ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, тот, кто проделал дыру, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту.

Этот след был обнаружен с помощью анализа снимков эндоскопа, на который космонавты сняли место обнаружения дыры. Следы от сверла, по данным источника агентства, находились в 15 миллиметрах от герметичного корпуса.

Агентство сообщает, что установка негерметичной противометеоритной защиты происходит на предпоследнем этапе сборки корабля. По словам источника агентства, во время этапа окончательной сборки корабль был сфотографирован, и никакого отверстия и следов работы дрелью зафиксировано не было. Последний этап длится около двух недель, затем корабль отправляется на контрольно-испытательный стенд, причем во время этого фотофиксация не предусмотрена. Так что дыру могли просверлить в этот период.

Датчики зафиксировали утечку воздуха 30 августа. В тот же день отверстие было обнаружено на корабле «Союз МС-09», пристыкованном к МКС. Космонавты обработали дыру специальным герметиком, ликвидировав утечку.

К расследованию инцидента приступили прокуратура и комиссия Роскосмоса. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин провел телефонный разговор с главой NASA Джимом Брайденстайном, в ходе которого стороны договорились о тесном сотрудничестве в расследовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх