На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

«Они уже и так достаточно хлебнули». Спортивный телекомментатор Генич о давлении на Кокорина и Мамаева

Известный телекомментатор канала «Матч ТВ» и экс-футболист Константин Генич не понимает, почему многие СМИ приковывают столь высокое внимание к задержанию Александра Кокорина и Павла Мамаева. В развернутой беседе с «360» журналист также назвал излишним тот объем критики, который адресуется спортсменам.

«У меня на эту тему вообще было табу, потому что на ребят набросились всей страной. Если отбросить все эмоции, хай вокруг Кокорина и Мамаева, что им для удовлетворения страны обязательно надо показательную порку устроить, то я не понимаю, чем эта страна может быть удовлетворена. Если посмотреть эфиры федеральных каналов, посвятивших достаточное время этой теме, то тональность слишком однообразна. Порой те, кто высказывается на тему Кокорина и Мамаева, вообще не знают этих людей», — сказал Генич.

С​обеседник «360» отметил, что не собирается быть адвокатом или защитником для футболистов, но считает лишение их профессии полным бредом.

«Не знаю в каком законодательстве это написано, но в правовом поле нужно дождаться следствия и понять, что привело ребят к такой реакции и поступкам, тем более в течение нескольких часов», — добавил Генич.

В четверг Тверской суд Москвы постановил арестовать Кокорина и Мамаева до 8 декабря, поскольку подозреваемые могут влиять на ход дела и даже пытаться скрыться. Им вменяют статьи о побоях и хулиганстве по предварительному сговору, что может грозить тюремным заключением на срок до семи лет.

В настоящее время футболисты отбывают арест в карантинных камерах СИЗО «Бутырка». Генич признался, что не очень понял такое решение суда, которое сомнительно отразится на исправлении Кокорина и Мамаева.

«Возможно, нужно было ограничиться дисквалификацией или штрафом каким-то. Показательно то, что они уже сидели в клетке в зале суда. В последний раз я такое видел по телевизору, когда выносили вердикт банде ГТА. Тогда никакого сочувствия ни к кому не было, они убивали ради собственной наживы», — заметил Генич, вспомнив дело о преступной группировке, убивавшей автомобилистов на трассе в Подмосковье с 2009 по 2014 год.

Освещение журналистами судебного процесса над Кокориным и Мамаевым вызвало у комментатора ощущение сюра и параллельной реальности. «И в соцсетях тоже пишут, чтобы спортивные журналисты высказались, чтобы их поставили на место. Но они уже и так хлебнули, все это прекрасно понимают», — подчеркнул Генич.

«​От тюрьмы и сумы не зарекайся»

Говоря о поведении общественности, Генич предостерег людей от нападок на Мамаева и Кокорина, поскольку на месте футболистов может оказаться каждый. «Прежде чем бросать стрелу в человека, который попал в такую ситуацию, лучше не зарекаться. Ведь говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся, поэтому мне очень обидно за ребят. Они должны понести свое наказание, но в правовом поле. Футбольная часть тоже важна — это поведение клубов, разрыв контрактов или штраф. Поверьте, это тоже будет серьезный удар для ребят», — сказал Генич.

Телекомментатор допустил, что эта история может особенно надломить Кокорина, который только недавно вернулся в большой спорт после тяжелой травмы — крестообразной связки колена. Собеседник «360» вспомнил, что после других скандалов вокруг Кокорина тому всегда удавалось выкарабкаться из них и даже выйти на новый уровень.

«Но вот после такого, как сейчас, примеров немного. Сложно ответить, вернется он или нет, какая будет реакция у болельщиков, если он возобновит карьеру. Может сейчас он вообще воспринимает все как программу „Розыгрыш“», — подытожил Генич.

Мамаев, Кокорин, его брат Кирилл и их друзья устроили потасовки 8 октября. Сначала их компания напала на водителя ведущей Первого канала после конфликта на парковке, затем — на посетителя кафе, которым оказался чиновник Минпромторга. У всех пострадавших были диагностированы травмы головы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх