На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

США обвинили в шпионаже россиянку Марию Бутину. Ее подвели общение с экс‐сенатором и любовь к оружию

В США задержали россиянку Марию Бутину по обвинению в шпионаже. Ей грозят пять лет в тюрьме. Бутина возглавляла движение «Право на оружие», устанавливала связи с Национальной стрелко­вой ассоциацией США (NRA) и тесно общалась по работе с бывшим сенатором Александром Торшиным. Коллеги, друзья и политологи не верят в ее виновность.

Подозрения в шпионаже

Информация о задержании Бутиной появилась на сайте американского министерства юстиции. Россиянку подозревают в шпионаже. По заявлению спецслужб, лидера общественной организации «Право на оружие» курировали люди бывшего сенатора Александра Торшина. Первое слушание уже прошло 16 июля, и Бутину оставили под стражей до следующего, которое должно состояться 18 июля.

Политолог Андрей Колядин считает, что арест россиянки — это грубая ошибка американских спецслужб. «Я неплохо знаю эту девушку. Это умная, светлая и очень способная девочка, которая любит и Россию, и Америку. Она бы никогда ни одной из этой стран не причинила вреда», — сказал он «360».

Американские спецслужбы в своем обвинении пишут, что Бутина являлась помощницей российского чиновника, который ранее был сенатором, а теперь занимает должность в Центробанке. Под это определение подходит Александр Торшин — статс-секретарь Центробанка, который в 2001–2015 годах представлял республику Марий Эл в Совете Федерации. По мнению следователей, Бутина вступила с ним в сговор, чтобы продвинуть стратегические интересы Москвы в Вашингтоне. Кроме этого, в документах Минюста есть фрагменты переписки Бутиной, Торшина и двух американских представителей.

Одно из сообщений, которое заинтересовало спецслужбы, было опубликовано в Twitter 13 февраля 2016 года. В нем говорилось о Трампе и отношениях России и США.

Колядин уверен, что внимание к девушке было привлечено в тот момент, когда российская делегация собрались на молитвенный завтрак в 2017 году к Трампу. «Мы с ней общались в Америке, на завтраке, когда Трамп только заступил на свою должность. И тогда на этой встрече, встрече народной дипломатии, Мария Бутина была у нас переводчиком. После этих встреч ей очень заинтересовались и журналисты, и спецслужбы», — рассказал он.

По словам политолога, девушку вызывали на комиссию по разведке, приглашали в спецслужбы. Ей нечего было скрывать, и она не беспокоилась.

«Но, видимо, на фоне вчерашней встречи Трампа и Путина, которая была плодотворна и заложила надежду на добрые отношения, решили все опять поднять. Люди, которые считают войну лучше мира, решили в большую чашку меда положить ложку дегтя. В своих целях используют девочку, которая ни в чем не виновата», — сказал Андрей Колягин.

Газета The Washington Post опубликовала статью, где говорится, что ФБР вело дело Бутиной отдельно от расследования российского вмешательства в выборы. Арестовать активистку решили из-за информации, что она собирается покинуть Вашингтон.

«Спортсменка, бегунья, активистка»

Знакомые Марии Бутиной не понимают, как она могла попасть в такую ситуацию. «Она спортсменка, бегунья, человек, который всю жизнь занимался практической полевой стрельбой. Организация у нее не политическая», — рассказал о девушке собеседник «360».

Бутина приехала в Москву из Барнаула. Известность на родине получила как основательница общественной организации «Право на оружие». Они выступают за расширение прав на владение короткоствольным нарезным оружием в России. По образованию девушка политолог. По работе Мария Бутина общалась с высокопоставленными чиновниками, в том числе и американскими.

Экс-сенатор Совета Федерации Александр Торшин был одним из покровителей организации. Он одобрял инициативы Бутиной. По социальным сетям Марии можно судить, что лидер движения и экс-сенатор общались постоянно.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7372_gfgg.PNG
Источник фото: «ВКонтакте»

В марте 2018 года организация, которую Бутина возглавляла до 2014 года, была ликвидирована решением суда. «Право на оружие» обвинили в нарушении закона об общественных объединениях. Однако странички во «ВКонтакте» и Twitter до сих пор работают.

В США девушка уехала в 2015 году заканчивать магистратуру. Поступила на отделение международных отношений. Мария Бутина посещала много мероприятий NRA. Минюст считает, что так она знакомилась с влиятельными политиками.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7376_fgf.PNG
Источник фото: «ВКонтакте»

Про Марию Бутину постоянно писали в американской прессе. Россиянке приписывали то, что она пыталась завязать контакты в Вашингтоне. Газета The New York Times в декабре 2017 писала, что девушка общалась с Полом Эриксоном — участников NRA и членом Республиканской партии. В январе издание McClatchy написало про Бутину в контексте публикации о расследовании, которое ФБР якобы ведет в отношении Александра Торшина. Журналисты говорили, что Россия могла финансировать Трампа. Материалы о Бутиной также появлялись в Time, The Daily Beast, Mother Jones.

«Охота на ведьм»

Экс-глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев прокомментировал РИА «Новости» ситуацию с Марией Бутиной. «США так же, как и Англия, становятся страной, опасной для пребывания российских граждан. Любого могут практически обвинить в чем угодно, потому что любая коммерческая деятельность в США со стороны России выглядит как использование личных связей в интересах РФ. Получается, что любого можно брать и обвинять в том, что он действует в интересах России и является российским агентом? Глупость несусветная», — сказал Ковалев.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что девушку обвиняют незаконно. «Задержание гражданки РФ Марии Бутиной в США по подозрению в шпионаже в пользу России — очередное проявление той „охоты на ведьм“, о которой говорил Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным по итогам саммита в Хельсинки. Абсолютно нелепые, раздутые обвинения, попытка создать из ничего новое политическое дело», — прокомментировал депутат.

По словам политолога Андрея Колядина, «очень обидно, что в межгосударственных делах используют такие методы, замешивают ни в чем не виноватую девушку».

Без внимания не оставили ситуацию и в Совете Федерации. Председатель комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия будет защищать Марию Бутину. «Если подтвердится российское гражданство, США должны уведомить Москву о задержании гражданки РФ», — сказал он. По мнению сенатора, задержание девушки может быть реакцией американских силовиков на результаты саммита и встречи Трампа с Путиным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх