На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Подростки жестоко избили прохожих за отказ «перетереть». Это связали с АУЕ

Группа подростков жестоко избила прохожих в Санкт-Петербурге. Школьникам не понравилось, что с ними отказались общаться «по-пацански». Как выяснилось, нападавшие подражали идеологии АУЕ.

Не «по-пацански»

На прошлой неделе старшеклассники из Санкт-Петербурга избили школьного учителя, потому что тот не поддержал разговор в нужном стиле. Вечером 24 августа преподаватель с другом и двумя спутницами сидели на скамейке в Таврическом саду. К ним подошла компания подростков, которые незадолго до этого крушили мусорные урны в парке.

Школьникам, видимо, показалось мало погрома — они пристали к молодым людям, начали бесцеремонно щупать сумки, «чекать» и поддевать жаргонными словечками. Двадцатичетырехлетний учитель попытался было вразумить молодежь. За предложение успокоиться и поговорить молодой человек получил два удара в челюсть. Затем школьники начали его избивать руками и ногами по туловищу, голове. Учителя госпитализировали с двумя переломами челюсти.

Досталось и его другу — парню сломали нос. Пострадавший Владимир Петровский рассказал: они сразу почувствовали, что школьники не в себе. «Ребята были неадекватны — то ли пьяны, то ли под действием каких-то наркотических средств. Они кричали что-то оскорбительное в адрес всех подряд и нарывались на конфликт. Потом, как ураган, стали громить, ломать», — сказал мужчина.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/08/11327_1527319042.jpg
Источник фото: Группа ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб во «ВКонтакте»

Прибывшая на место полиция не смогла по горячим следам задержать нападавших. Вероятных участников драки нашли только на следующий день. Молодые люди сделали коллективный снимок и разместили его в интернете. Друзья пострадавших опознали всех участников драки.

Потерпевшие рассказали, что молодых людей было около 20 человек в возрасте от 17 до 22 лет. По данным РИА «Новости», хулиганам, которых задержали, нет еще 18 лет. На щиколотках двоих заметили браслеты — значит, есть судимость и они находятся под домашним арестом.

Знакомая нападавших рассказала, что подростки придерживаются идеологии АУЕ. «В основном их родители пьющие. Хотя у некоторых вполне благополучные семьи. Кое-кто из этой компании учится в спецшколе и давно состоит на учете. Они ничем не занимаются, это даже не околофутбольщики, подражают культуре АУЕ, за глаза оскорбляют сотрудников полиции и так далее. Они конченые. Только хулиганят, выпивают, и больше никаких развлечений в жизни», — рассказала девушка.

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по статье 112 УК «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Блатная романтика

Об АУЕ начали писать в 2010 году, когда подростки устроили массовые беспорядки в Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края. Очень быстро аббревиатура, которая расшифровывается как «арестанское уркаганское единство» или «арестантский уклад един», превратилась в идеологию среди подростков, склонных к криминалу. Ее используют в качестве возгласа-приветствия, для идентификации «свой-чужой», при нападениях на граждан. По сути АУЕ — это не конкретная группа или сообщество, а идеология и свод правил.

Через пять лет тюремные «пионеры» распространились по всей стране. В соцсети «ВКонтакте» начали появляться группы, чаще всего закрытые, в которых объединялись подростки со всей России. В 2017 году по решению суда большинство из них было заблокировано.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/08/11234_1498771967.jpg
Источник фото: «ВКонтакте»

В декабре 2016-го на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека его ответственный секретарь Яна Лантратова сообщила президенту России Владимиру Путину о насаждении в школах и интернатах уголовной идеологии и назвала ее «проблемой национальной безопасности». В январе 2017 года Путин поручил создать межведомственную рабочую группу с участием членов СПЧ по предотвращению криминализации подростковой среды. В свою очередь, РПЦ предложила запретить группы в соцсетях с блатной романтикой — так же, как «группы смерти».

Лидер организации «Мы — дети России» Вадим Арустамов жестко

о том, что работа с молодежью в России идет только формально. По словам общественника, главное, провести мероприятие, а затем — забыть о детях. Он уверен, что действия Яны Лантратовой не приносят плодов.

Вадим Арустамов рассказал «360», что уже два года все делают вид, будто проблема решается, но никаких конкретных действий нет. «Воз и ныне там. Это выглядит сейчас именно так. У нас есть проекты и решения этой проблемы. Необходимо возвращать УПК в детские дома, в закрытые учреждения для детей с девиантным поведением», — сказал он.

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что необходимо контролировать социальные сети. «Я как парламентарий давно предложил взять социальные сети под контроль. У нас соцсети дают без ведома родителей всем зарегистрироваться, отсюда и распространение экстремистских организацией и настроений среди детей. Сейчас никто не занимается воспитанием детей в школе, у них отняли комсомол и пионерию, теперь пожинаем плоды», — рассказал в беседе с «360» депутат.

Милонов также отметил, что такие организации появляются из-за отсутствия общей идеологии. «Все нацисты, АУЕ и так далее — у них своя идеология, то, что мы не даем детям. Они тянутся к дисциплине, к иерархии, в школе этого не дают. Тут так: либо мы воспитаем детей, либо их воспитают вот такие подонки», — отметил Виталий Милонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх