На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Нас бьют, а мы крепчаем. Почему Логинову не за что извиняться перед зарубежными биатлонистами

Нас бьют, а мы крепчаем. Почему Логинову не за что извиняться перед зарубежными биатлонистами

В пятницу Александр Логинов одержал первую победу на этапах Кубка мира. В этом сезоне он реально претендует на самые высокие места, чем, видимо, не устраивает и даже раздражает своих конкурентов. Корреспондент «360» Елена Полякова считает, что спортсмен давно испил горькую чашу до дна, а злопыхателям остается лишь наблюдать за его чистыми и честными победами со стороны.

Какие комментарии могли быть дать проигравшие на оберхофском снегу биатлонисты после спринта? Например, они могли бы рассказать, что не получилось у них, что был хорош Логинов, что они постараются в гонке преследования выступить лучше. Вместо этого француз Мартен Фуркад заявляет, что Логинов «не заслуживает его уважения», что он «не рад победе Логинова», что «Логинов так и не принес извинений» и финальное — «сегодня он сильнее, чем был раньше и, возможно, без помощи допинга».

Бронзовый призер спринта и известный борец за справедливость швед Себастьян Самуэльссон сказал, что Логинов должен принести извинения всей биатлонной семье и что «здесь нет места тем, кого ловят на ЭПО». И лишь норвежец Йоханнес Бе, занявший второе место, аккуратнее обычного: «Я уже потратил много энергии на него (Логинова), поэтому пусть все остается, как есть».

Казалось, что можно было уже угомониться — российскую сборную и биатлонистов проверяют в разы чаще, чем других спортсменов. Каждая медаль, завоеванная россиянами в этом сезоне, досталась тяжелым трудом — физическим и психологическим. Представьте, что после каждого вашего старта спрашивают о том, почему вы совершили ту самую ошибку в 2013 году. Вы отвечаете: да, я ошибся, я понес наказание. Мне вдвойне сложнее всех вас каждый раз выходить на старт и бороться за первые места. И вот наконец, когда случается долгожданная победа, ты слышишь едкий комментарий «а вот Фуркад говорит, что вам бы, Александр, следовало публично извиниться за все содеянное».

В римском праве есть такое выражение, которое давно легко в основу правовых систем всех цивилизованных стран: Nemo debet bis puniri pro uno delicto. Никто не должен дважды наказываться за одно и то же правонарушение. Да, Логинов нарушил антидопинговые правила, факт установлен, наказание вынесено. Дисквалификацию спортсмен отбыл по закону и по нему же вернулся в большой спорт. После возвращения ему в спину не плевал только ленивый, а это та еще пытка. Что-то из средневековья и охоты на ведьм.

На самом деле этой победе надо радоваться всем. Логинов доказал, что даже после стольких лет мучений и постоянного психологического давления он в состоянии побеждать и доказывать свою правоту на лыжне. Что он талантливый и сильный спортсмен, а самое главное — что у него есть стремление и желание достичь больших побед.

Логинову можно отвечать, а можно промолчать — это его личный выбор. Можно с пеной у рта доказывать каждому из них, что он сейчас чист. Только вот едва ли его будут слушать. Вспомним тот самый чемпионат мира 2017 года, когда Логинов только-только вернулся после дисквалификации. Фуркад не нашел другого способа выразить свое недовольство, как наехать на лыжи Логинова в зоне передачи эстафеты.

Шипулин в ответ не пожал руку французу на церемонии награждения (наша команда тогда кстати завоевала бронзу), после чего они еще не раз отвечали друг другу лично и через СМИ, что же произошло. А Логинов ответил всем на лыжне — четыре золота на чемпионатах Европы, а в этом сезоне уже золото, два серебра и две бронзы на Кубке мира.

Угомониться надо всем — и спортсменам, и нашим зарубежным коллегам, которые продолжают задавать одни и те же провокационные вопросы в микст-зоне. Зло будет наказано, это закон жанра. Но кто знает — вдруг на месте Логинова завтра окажется ваш спортсмен?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх