На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Семь мест для крещенских купаний оборудуют в Одинцовском районе

Окунуться в прорубь в Одинцовском районе смогут все желающие. Новичкам, например, не рекомендуется опускаться в иордань с головой. А вот кому врачи запрещают лезть в прорубь — расскажет телеканал «360».

Профессиональная спортсменка по спортивному зимнему плаванию Осман Делибаш установила рекорд. Она провела в проруби целый час — так она показала, на что способен человеческий организм. Этот вид спорта в России считается экстремальным, а от того — непризнанным, ведь вода, в которую опускаются спортсмены, не просто холодная, а ледяная. Осман соблюдает много правил зимнего плавания. Также она научилась «слушать» свой организм. Тем же, кто планирует погрузиться в ледяную воду впервые, она дала совет.

«Новичкам не рекомендовано окунаться с головой, погружаться рекомендую на задержке дыхания, для того, чтобы избежать спазма дыхания. То есть мы заходим по пояс, набираем воздух и спокойно погружаемся по шею, затем встаем и выдыхаем», — сказала Осман Делибаш, спортсменка.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25297_7.JPG
Источник фото: телеканал «360»

С ней согласен хирург Александр Матюшевский. Медик напоминает: главное — все делать с умом. Нельзя погружаться в купель после болезни или в момент обострения хронического заболевания. В воде нужно находиться недолго, хватит и нескольких секунд.

А что же делать тем, кто заболел накануне праздника? Верующие считают, что в этот день любая вода становится святой и поэтому, лезть в холодную воду не обязательно. Можно просто омыться в душе. Священник Григорий Федотов говорит, что именно святой вода в эту ночь становится не по волшебству, а благодаря любви и вере человека.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25296_6.JPG
Источник фото: телеканал «360»

«Если человек болеет, если у него нет возможности по здоровью окунаться — он совершенно не должен за это переживать. Потому что всегда есть возможность просто в этот день прийти в храм, причаститься, и этот человек сделает самое главное. То есть те, кто побежал на купель окунаться, но не пришел в храм, они упустят самое главное», — подчеркнул Григорий Федотов, настоятель Гребневского храма г. Одинцово.

В Одинцовском районе будет работать семь мест для крещенских купаний. Три из них — на прудах, а остальные — в купелях. Все они будут оборудованы пунктами обогрева, на местах купания будут дежурить медики и МЧС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх