На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...

Общая заболеваемость детей в России за 10 лет снизилась на 9%

В России за последние 10 лет снизилась общая заболеваемость детей до 14 лет. Минздрав заметил, что благодаря вакцинации количество некоторых инфекционных заболеваний с 2000 года снизилось больше чем на 30%.

«При анализе заболеваемости детей до 14 лет по впервые выявленным заболеваниям, а этот показатель считается наиболее информативным методом анализа, выявляются позитивные тенденции. Общая заболеваемость детей (то есть общее число болезней, которыми они заболевали в пересчете на 100 тысяч детей соответствующего возраста) с 2000 по 2009 нарастала, а за период с 2009 по 2018 год напротив, снизились на 9%», — сообщила пресс-служба Минздрава.

В ведомстве отметили, что за 20 лет в России был значительно расширен национальный календарь профилактических прививок, введены новые вакцины, и это обусловило значительное снижение количества инфекционных и паразитарных заболеваний.

По другим заболеваниям в Минздраве отметили нарастание в 2008–2011 годах, а потом снижение. Так, с 2011 года заболеваемость нервной системы среди детей снизилась на 18%, мочеполовой — на 16%, врожденных аномалий с 2011 года стало меньше на 16%. В министерстве считают, что это стало возможно благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Среди самых частых заболеваний в Минздраве отметили болезни органов дыхания, куда входят и респираторные заболевания, фарингиты, бронхиты. Однако по сравнению с 2009 годом заболеваемость сократилась на 2%.

В то же время в Минздраве подчеркнули, что вызывает обеспокоенность отсутствие снижения числа отравлений и детского травматизма. К решению этой задачи, считают в ведомстве, должно подключиться все общество. Кроме того, в министерстве зафиксировали рост количества заболеваемости детей новообразованиями и проблем с глазами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх