На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Конфликта? Еще бы сказали:"Она нас пыталась изнасиловать,а мы еле отбивались"!Двух мужчин задер...
  • Eduard
    Кастрируйте их в назидание другим!Двух мужчин задер...
  • Eduard
    Попросту против Польши применить чдерное оружие в ответ! Всё!Рябков: ядерные о...

Жителя Ставрополья арестовали по подозрению в причастности к банде Басаева

Правоохранители задержали жителя Ставропольского края Багаудина Куванаева, подозреваемого в участии в вооруженном бандформировании Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Как сообщила пресс-служба центрального аппарата СК, задержанный принимал участие в нападении на Ботлихский район Дагестана.

Правоохранители установили, что к банде Басаева подозреваемый присоединился в июле 1999 года. Уже в августе вооруженная группа боевиков напала на Ботлихский район Дагестана, где в ходе массированного обстрела убила 33 мирных жителя. Еще 34 получили ранения.

Цель вооруженного мятежа заключалась в свержении конституционного строя России и отделении от нее территории республики.

На Багаудина Куванаева правоохранители вышли в ходе расследования уголовного дела. Они получили доказательства его причастности к вооруженному мятежу и посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

По ходатайству следствия суд отправил подозреваемого под стражу. В период с 1999 по 2020 год за участие в нападении на Дагестан различные сроки получили более 80 бывших участников бандформирования. В розыске находятся еще 28 человек. Уголовное преследование семи боевиков, в том числе Басаева, прекратили в связи с их смертью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх