На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Автор книги о геях допустила досадную ошибку. О промахе ей рассказали в прямом эфире

Книгу американской писательницы-феминистки Наоми Вульф издали с ошибкой. Промах допустила сама автор, но узнала об этом только от журналистов радио ВВС в прямом эфире.

Произведение писательницы «Гонения: Секс, цензура и криминализация любви» посвящено истории гей-сообщества на территории Англии и Соединенных Штатов, сообщило издание NY Intelligencer. Важное место в повествовании занимают рассказы о казнях гомосексуалистов в викторианскую эпоху.

Ранее в интервью The Guardian Вульф заявила, что за содомию казнили очень долго, а мнение о последних смертных приговорах в 1830 году не соответствуют действительности.

«Казни не только продолжались. Ситуация только усугубилась», — сказала тогда писательница, ссылаясь на записи Олд-Бейли, центрального уголовного суда Лондона. В своей книге Наоми акцентировала внимание на делах, которые она нашла в материалах Олд-Бейли, помеченных фразой Death recorded. Это словосочетание автор трактовала именно как смертную казнь.

Ведущий передачи на BBC и историк Мэттью Свит опроверг теорию Вульф, приведя в доказательство найденные им записи. Например, 14-летний подросток Томас Сильвер, упомянутый в книге феминистки, вышел на свободу спустя два года после вынесения приговора.

Свит пояснил, что понятие «зарегистрированная смерть» (Death recorded) ввели в 1823 году. Оно позволяло судьям не выносить смертный приговор тем, кого они сочли бы достойным.

«Не думаю, что хотя бы одна из указанных в книге казней была в реальности», — подчеркнул радиоведущий.

Наоми Вульф пришлось согласиться с важным уточнением, которое сделал Мэттью Свит. Издательство, которое занимается публикацией ее книги, поддержало писательницу и заявило, что в произведение внесут необходимые изменения. По словам самого автора, поменяются лишь две страницы произведения.

Кстати, еще один историк — Ричард Уорд — подтвердил замечания своего коллеги, сделанные в прямом эфире. По его словам, властям едва ли удалось бы скрыть такое количество смертей, если бы значащихся под записью Death recorded действительно казнили. Тем временем в книге Вульф назвала казни геев в Англии XIX века предпосылкой к гонениям гомосексуалистов в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх