На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Давно пора.Аксенов предложил...
  • Александр
    Скажу больше. Мне и моим одногодкам знакомым до пенсии ОПЯТЬ 5 лет, 90% из них, "Ха́йли ла́йкли"😁  предполагают, что...Kp.ru: 28% опроше...
  • Александр
    Мы, Россияне стремительно деградируем, если такие АНАЛитики и другие "эксперты" будут озвучивать аксиомы. Можно докат...Аналитик Разуваев...

Роскосмос попросил не спекулировать на датах запуска лунной программы

Советник генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Александр Блошенко заявил, что точная дата запуска первого пилотируемого полета к Луне пока не установлена. В беседе с ТАСС он пояснил, что Федеральная целевая программа по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей», которая должна вывести пилотируемый корабль на орбиту, пока еще не утверждена правительством.

В этой связи точной даты госкорпорация пока дать не может. Представитель «Роскосмоса» пояснил, что на данный момент разработаны несколько вариантов концепции федеральной программы: от простого облета вокруг Луны до создания большого комплекса лунной станции. Каждый из этих вариантов предполагает разные темпы работы и разные бюджеты. В этой связи пока госкорпорация не намерена пока принимать никаких решений по тому, когда и какая лунная миссия будет.

«Мы хотели бы попросить воздержаться от спекуляций по этому вопросу со ссылками на некие „осведомленные источники в отрасли“ или рабочие документы отраслевых институтов. Пока не утверждены объемы и, что не менее важно, темпы финансирования, что-то предметно обсуждать в этой области бесполезно», — подчеркнул Александр Блошенко и отметил, что как только решения будут приняты госкорпорация даст развернутый комментарий по этому вопросу.

Концепцию российской лунной программы совет Российской Академии науки принял в конце прошлого года. В Роскосмосе заявили, что ее реализация пройдет в несколько этапов до 2040 года.

Ранее сайт «Русская планета» сообщал, что запуск первой российской пилотируемой лунной экспедиции пройдет в 2031 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх