На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...
  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...
  • Борис Выдрин
    "оценивают эту политическую и историческую фигуру в Кремле" - Этот историзм  был виден сразу по центру ЕБН и миллиона...Песков: роль Ельц...

Строившееся 27 лет омское метро окончательно законсервировали

Строительство метрополитена в Омске, которое началось 27 лет назад, было решено окончательно прервать. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко.

Достройку метро признали нецелесообразной из-за недостатка финансирования, поэтому станции законсервировали.

Отмечается, что уже существующие объекты метрополитена будут использовать в транспортной системе города, к примеру, для трамвайной сети.

Строительство метро началось в 1992 году. Открытие первых четырех станций: «Библиотека имени А. С. Пушкина», «Заречная», «Кристалл» и «Соборная» — было запланировано на 2008 год. Потом его отложили до 2012 года, затем до 2015, а в мае 2018 года власти объявили о прекращении строительства.

Сейчас в Омске существует только метромост через Иртыш, около 7,5 километров путей и единственная станция «Библиотека имени Пушкина». В целом на строительство первого участка ушло 20 миллиардов рублей, а готов он был только на 35,9%.

Омское метро стало, пожалуй, самым необычным в России. Это настоящий символ города и любимая тема для шуток и мемов. Жители Омска посвящают несбывшейся мечте песни и даже составили неофициальную схему станций метрополитена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх