На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...
  • Юрий Стенякин
    да блин куда угодно но только не к рублюЭкономист Беляев:...

СМИ: Роскосмос выявил возможных виновных в аварии «Союза»

К аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября на космодроме Байконур, могло привести повреждение одного из ее датчиков. Специально созданная для расследования причин инцидента комиссия Роскосмоса и следственные органы определили возможных виновных в ЧП. Об этом РИА «Новости» сообщил источник на космодроме Байконур.

«Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры — их задача была не допустить неправильных действий», — заявил источник.

В бортовых журналах, хранящихся в филиале РКЦ «Прогресс» на Байконуре, указаны фамилии сборщиков «Союза». Каждая операция, выполняемая с ракетой с момента ее прибытия на космодром и до пуска, прописана там. Напротив произведенных работ стоят фамилии тех, кто их выполнял, а также тех, кто контролировал процесс, с точной датой и временем. Специалистам предстоит выяснить, кто именно отвечал за сцепку блока со второй ступенью.

На космодроме действует система тройного контроля операций. Правильность их выполнения контролирует сам исполнитель, его действия — сотрудник РКЦ «Прогресс» совместно с работником Центра контроля испытаний Космического центра «Южный».

Ранее сообщалось, что 11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10». На борту в это время находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. После удачного катапультирования они остались живы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх