На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

«В будущем хочу быть детским тренером». Призер чемпионата Европы Самарин — о медали, сложных прыжках и учебе

Российский фигурист Александр Самарин с третьей попытки завоевал медаль чемпионата Европы. 20-летний спортсмен уступил меньше двух баллов семикратному победителю Хавьеру Фернандесу из Испании, который завершил карьеру после турнира в Минске. В беседе с журналистами обладатель серебряной медали рассказал о планах на будущее, четверных прыжках и занятиях с артистом балета Моисеева.

Самарин на чемпионате России стал третьим, уступив Максиму Ковтуну и Михаилу Коляде по сумме баллов. Все трое вошли в состав сборной России, но произвольные программы для партнеров Самарина сложились не удачно — Коляда занял лишь пятое место после первого в короткой, Ковтун — 14-е.

О прокатах на чемпионате Европы

День был очень напряженным. Утром разбудили в районе шести утра. Кто-то наверное ошибся номером, но очень настойчиво стучал в дверь. После тренировки вернулся в гостиницу, чтобы прийти в себя, немного отдохнуть, но в гостинице сработала пожарная сигнализация. В этот момент понял, что никуда не побегу, спокойно собирался на старт.

Думаю, эти моменты меня взбодрили и помогли отключиться от старта немного. В короткой программе я потерял много баллов, но я не считаю, что зря пошел на четверной флип. Когда, если не сейчас, пытаться делать и вставлять новые элементы. В произвольной тоже были помарки, но мне удалось вытащить программу.

Рад, что все так закончилось. Как мы планировали и мечтали. Дальше только работать и покорять новые вершины. После проката вернулся в номер и сразу упал спать, сил не осталось. С одной стороны, ты получаешь энергию от зрителей и заряжаешься ей, но с другой — много отдаешь. Конечно, я рад баллам и месту, эмоции непередаваемые. Хочу поблагодарить свою команду и болельщиков за веру и поддержку.

О четверных прыжках и компонентах

Упрощать ничего не планируем. Четверной флип запрыгал прямо перед Новым годом. Планировали изначально к Универсиаде его делать, но потом решили попробовать на чемпионате Европы. Теперь надо показывать на стартах четверные лутц и флип — это очень хорошая заявка.

Для компонентов мы работаем с Рамилем Мехдиевым, артистом балета Игоря Моисеева. Практически ежедневно занимаемся, по несколько часов в зале. Это тяжело, изнуряет, но я знаю — мне это необходимо. Я теряю много баллов на этом и активно стараюсь нагнать упущенное.

Занимаюсь по-разному: от классического станка до танцев, импровизации. На льду многие вещи делаю проще после этих занятий, раскрепощен, лучше слышу музыку, делаю правильные акценты.

О Фернандесе и цене медали

Сейчас знаю, что был к нему близок. Знаю, где потерял эти два балла, где мог добрать. Но теперь это пустые разговоры.У Хави был последний старт, он все-таки уже семикратный чемпион Европы. Очень смешанные чувства — и рад, и понимаю, что могло быть лучше.

Но для первой моей медали это хорошо. Я понимаю, что делать, какие цели ставить, как работать дальше. И это для меня хороший пинок идти вперед.

О жизни после карьеры

Сейчас учусь на втором курсе в Университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ). В прошлом году брал академический отпуск из-за армии. Я хочу попробовать себя в роли детского тренера. Конечно, не в ближайшем будущем. Но вообще — почему бы и нет, попробовать с азов понять, как все происходит. Это полезный жизненный опыт.

У меня свободное посещение в университете. Прихожу к преподавателям, беру планы и задания. Совмещать тяжеловато. Сейчас уже начал сдавать зимнюю сессию. Перед чемпионатом Европы сдавал плавание. Билет попался «транспортировка утопающего».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх