На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...
  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...
  • Анатолий Устимов
    В 26-м, вероятно, еще будет. А через 10 лет - нет.Латвия откажется ...

«Мурашки по коже». На Западе оценили исполнение песни «На подводной лодочке» в Петербурге

Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил в День защитника Отечества сатирическую песню барда Андрея Козловского «На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих». Выступление прошло в Исаакиевском соборе. Текст произведения отсылает слушателя в 1980-е годы, когда противостояние Советского Союза и Соединенных Штатов вполне могло окончиться ядерной войной.

У части пользователей социальных сетей в России выступление хора вызвало недоумение и даже возмущение. «360» поинтересовался у представителей Запада, как в их странах мог быть воспринят этот концертный номер, намекающий на ядерную атаку территории США.

Мы погружаемся в подобную риторику

Политолог из Германии Александр Рар заявил, что с точки зрения человека, живущего в стране, которая была фронтовым государством во время холодной, да и возможной Третьей мировой войны, от таких слов — мурашки по коже.

«Я не пацифист, я понимаю, что в жизни все бывает, но как-то мурашки по коже проходят», — признался он.

Рар отметил, что, к сожалению, во всем мире уходит поколение политиков и экспертов, которые каким-то образом — через своих родителей, через семейные трагедии — понимали, что значит атомная или вообще война. Что это полное уничтожение, разрушенные города, семьи, миллионы убитых. Сегодня смотреть на такое с легкостью, словно на происходящее в виртуальном мире, не хотелось бы. «Я сам такой лексикой стараюсь не пользоваться», — добавил эксперт.

Мотивы возможной предстоящей войны сейчас все чаще звучат в мире, подчеркнул Рар. Подобную риторику используют американцы. Можно вспомнить высказывания президента Трампа, который перед бомбардировками Сирии говорил, что его «сладкие маленькие ракеточки сейчас полетят и всех напугают». «Он же начал с этой риторики. К сожалению, в Америке это стало определенным стилем», — напомнил политолог.

По его словам, Владимир Путин тоже пользуется этой риторикой, но делает это не ради запугивания Запада, а чтобы показать своему собственному населению, что все находится под контролем и что Россия будет защищаться, если нужно. «Но все мы погружаемся в риторику, где опять даже теоретическая возможность применения атомного оружия становится для многих чуть ли не реальностью», — сказал политолог.

Рар отметил растущие опасения того, что рано или поздно война произойдет. И это особенно пугает людей старшего поколения, переживших боевые действия и разрушения. Неизвестно, как мир будет выглядеть в будущем, но нельзя исключать, что в Германии вскоре появится движение за мир, которое будет пытаться остановить спираль гонки вооружений. В том числе оно будет призывать и к деэскалации в риторике.

Что же касается самого выступления хора, то оценить его довольно сложно. «Я не присутствовал там, не знаю, какая была атмосфера, поэтому не могу осудить, но и приветствовать точно не могу», — сказал Рар.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/29121_112.jpg
Источник фото: «Википедия»

С его точки зрения, если песня была исполнена в форме сатиры и сопровождалась призывами остановить гонку вооружений, то действие может иметь совсем другой контекст. Кроме того, Исаакиевский собор по-прежнему остается музеем, в котором, хоть и проводятся службы, но все еще можно давать концерты и исполнять различные песни.

В жизни есть место юмору

Бывший сотрудник подразделения психологических операций армии США Скотт Беннетт счел произошедшее демонстрацией чувства юмора и находит его уместным. Особенно если учесть, что песня эта довольно старая и относится к 1980-м годам.

«Я вижу 1980-е годы в очень благоприятном позитивном свете. Я вырос в 1980-х», — сказал он.

По мнению Беннетта, песня демонстрирует идею юмористического и музыкального подхода к показу опасностей войны, а также ее глупости. Он считает, что легкомыслие и юмор позитивны. Поэзия и искусство предоставляют людям способы демонстрации простых истин, незнакомых политикам. Именно поэтому в жизни есть место для музыки, для шуток, говорящих о серьезных вещах.

«Опасность конфронтации. Опасность недопонимания. Опасность нетерпимости. Сегодня Америка добивается полного господства и полного контроля над миром, что, на мой взгляд, является губительным актом», — подчеркнул Беннетт.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/29122_113.jpg
Источник фото: МО РФ

Эта песня по понятным причинам может вызвать некоторое напряжение и беспокойство у русских людей, поскольку они очень серьезны. Русские думают, что это может быть неверно истолковано как акт неуважения или угрозы по отношению к США. Но в Соединенных Штатах не видят какой-либо угрозы в том, что является отражением отношений между странами десятилетия тому назад. Было бы странно, если бы это как-то повлияло на контекст нынешних отношений и проблемы текущего времени, считает Скотт Беннетт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх