На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    И когда этот ПОРЯДОК там у них наведется?! Какова программа этой стратегии - денацификация будет?! Смерш будет?! Наро...Путин пообещал на...
  • Николай Чернявский
    БУДЕТ , ЧТО уничтожить !!!Посол Украины в С...
  • александр чибисов
    У Франции мало ядерного оружия по сравнению с нами. Да и перехватим все самолеты и корабли с ядерным оружием.Макрон: ядерное о...

СМИ узнали о разработке США, позволяющей скрывать происхождение коронавируса

Журналисты газеты «Известия» нашли патент на «невидимую» сборку генома коронавирусов. Технология была создана в 2002 году Ральфом Бариком из Университета Северной Каролины.

Технологию сборки генома без видимых следов лабораторного вмешательства ученый назвал «не вижу меня». После применения этого метода понять, был ли создан вирус в лаборатории, невозможно.

В патенте указано, что «невидимая» сборка генома может быть реализована с любым коронавирусом. При этом вирус можно перенацелить на любые виды млекопитающих.

«Американцы и китайцы начиная с 2002 года, когда стартовал первый SARS-CoV, стали особенно вкладываться в такие исследования. Параллельно они стали развивать инструменты обратной генетики. С помощью этих инструментов можно, следуя инструкции в виде четырехбуквенного генетического кода, полностью синтезировать геном вируса», — рассказал «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Однако наличие методов «невидимого» сбора генома не доказывает лабораторное происхождение SARS-CoV-2, подчеркнул российский биоинформатик Александр Панчин.

«Вопрос о том, допускаю ли я какую-то вероятность лабораторного происхождения SARS-CoV-2, напоминает мне вопрос о существовании Бога. Допускать можно все что угодно, но в науке принято все же предоставлять доказательства», — отметил он.

Ранее эксперты ВОЗ заявили, что лабораторное происхождение SARS-CoV-2 маловероятно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх