На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Россиянина арестовали на Северных Марианских островах по запросу США. Ему грозит 45 лет тюрьмы

Россиянина арестовали на Северных Марианских островах по запросу США. Ему грозит 45 лет тюрьмы

Россиянина Дмитрия Макаренко арестовали 29 декабря на Северных Марианских островах по запросу американского ФБР. Об этом сообщило РИА «Новости».

Макаренко арестовали на основании ордена, который был выдан судом Южного района Флориды еще в 2017 году.

«Правонарушение кратко описывается так: сговор с целью вывоза оборонной продукции без лицензии… и отмывание денег», — цитирует агентство документ.

Макаренко обвиняют по восьми эпизодам, ему грозит до 45 лет тюрьмы. Рассматривать дело будет суд Флориды.

Согласно обвинению, Макаренко пытался вывезти из США в Россию ружейные прицелы ночного видения, тепловизионные монокуляры двойного назначения и капсюли для боеприпасов. В деле есть и другой фигурант — выходец с Украины Владимир Невидомый, который стал гражданином США и теперь живет во Флориде. Он признался, что участвовал в сговоре с целью незаконного экспорта технологий в Россию. Его осудили на 26 месяцев тюрьмы.

Следствие считает, что Макаренко был заказчиком, а Невидомый покупал необходимое оборудование в США и отправлял в Россию, не указывав на посылках настоящее назначение. Одна из посылок была арестована на таможне, после чего украинец был задержан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх