На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

ЕСПЧ обязал Россию заплатить молдавским фермерам спустя 14 лет

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, согласно которому Россия должна выплатить компенсацию молдавским фермерам, потерявшим угодья в Приднестровье. Сумма компенсаций в общей сложности составляет 2,5 миллиона евро. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора правозащитной организации «Promo‐LEX» Иона Маноле, представлявшего в ЕСПЧ интересы фермеров .

«Европейский суд по правам человека признал во вторник Россию виновной в нарушении прав на собственность 1646 фермеров и трех сельхозкомпаний, которым приднестровские власти ограничили доступ к их землям за трассой Тирасполь — Дубоссары — Рыбница. Российское правительство обязали выплатить истцам в общей сложности 2,5 миллиона евро: по 1,5 тысячи евро каждому фермеру и по пять тысяч — сельхозкомпаниям», — сообщил Ион Маноле.

Кроме того, Россию обязали компенсировать материальный ущерб компаниям Agro-Tiras (115,3 тысячи евро), Agro-SAVVA (80,5 тысячи евро) и крестьянскому хозяйству «Сергей Попа» (50 тысяч евро). Еще 20 тысяч евро Россия должна заплатить в виде судебных издержек.

«Спустя 14 лет Европейский суд подтвердил нарушение прав собственности тысяч жителей в зоне безопасности. В то же время следует отметить, что их проблемы до сих пор не решены. Мы надеемся, что благодаря этому решению землевладельцы смогут в полном объеме распоряжаться своим имуществом», — отметил Маноле. По его словам, в ЕСПЧ считают, что «в силу оказываемой экономической, политической и военной помощи Приднестровью Россия виновна в нарушениях прав истцов и обязана выплачивать им компенсации».

Проблема спорных земель возникла еще в 1999 году. С того времени Приднестровье препятствует крестьянам в обработке угодий, находящихся за трассой Тирасполь — Рыбница, добавил правозащитник.


Проект предложенной Молдавией резолюции, согласно которой Генассамблея ООН призывает Россию вывести войска из Приднестровья, был принят 22 июня. Документ поддержали 64 государства, против выступили 14. МИД России заявил о деструктивности принятого в ООН решения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх