На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...

Туристам некуда бежать. На Таиланд обрушился сильнейший за полвека ураган

Туристам некуда бежать. На Таиланд обрушился сильнейший за полвека ураган

На Таиланд обрушился сильнейший за последние 50 лет тропический шторм «Пабук». Под угрозой оказались популярные курорты: Пхукет, Самуи и Краби. «360» собрал все, что известно о разгуле стихии, от которой уже погиб один россиянин.

Гигантский сом

Тайфун «Пабук», что в переводе с лаосского означает «гигантский сом», обрушился на Южно-Китайское море 3 января. О приближении стихии местные власти объявили за день — 2 января. По их словам, скорость ветра будет достигать 25 метров в секунду, а сопровождать его будут проливные дожди.

Волны, вызванные тайфуном, могут достигать пяти метров. В связи с этим в стране объявлен запрет на купание на пляжах и вывешены красные предупреждающие флажки.

Как сообщило издание Bangkok Post, прибрежные курорты были полны отдыхающих, отправившихся на море в период рождественских и новогодних каникул. Большинство туристов сразу после распространения предупреждения решили покинуть острова. Несколько десятков тысяч человек на паромах перебрались с островов Панган и Тао на материк — выбраться на самолетах можно не везде.

Первый удар на себя приняла провинция Чумпхон. Там разрушены дороги, повалены деревья. С местных пляжей эвакуируют отдыхающих.

Из-за шторма прекращено до 6 января сообщение с самым популярным у туристов островом — Самуи. Люди атакуют магазины, пытаясь запастись продуктами и предметами первой необходимости.

Российские туристы

Шторм уже унес жизнь одного человека — 58-летнего россиянина. Он вместе с семьей отдыхал на побережье Самуи, несмотря на то, что на пляже вывесили красные флажки — сигнал о запрете купания. Примерно в 50 метрах от берега его дочь начала тонуть, и мужчина отправился к ней на помощь.

Он успел вытащить девочку на мелководье, однако в этот момент его самого захлестнуло водой и кинуло на камни. Мужчина потерял сознание и захлебнулся. Сообщалось, что спасатели смогли быстро вытащить его из воды, однако реанимировать россиянина не удалось.

В Таиланде с детьми сейчас отдыхает российская актриса Анна Хилькевич. Она продолжает выкладывать фотографии из Пхукета, несмотря на предупреждение об урагане. «Небо затянуло, конечно. На всякий случай продукты и воду мы сегодня закупим. Папа говорит, что крышу может снести», — написала актриса в Instagram.

Прогнозы метеорологов

Сейчас особое внимание властей сосредоточено на провинции Накхонситхаммарат. Здесь сильнейшие ливни ожидаются в пятницу вечером. В провинции подготовлено несколько десятков укрытий, способных вместить 86 тысяч человек. На время шторма закрыты школы.

Кроме того, нефтегазовые компании из-за непогоды сократили добычу. Большинство сотрудников были эвакуированы на материк, а на буровых платформах оставлены только 246 человек — следить за оборудованием.

Метеорологи предупреждают, что шторм уйдет из страны в воскресенье.

В пятницу закрыт аэропорт в городе Накхонситхаммарат. Кроме того, авиакомпания Bangkok Airways отменила рейсы на остров Самуи, пишет CNN. Всем судам рекомендовано оставаться в портах до 5 января и проверить спасательное снаряжение.

Самый сильный в королевстве шторм был зафиксирован в 1962 году. Тогда на юге страны погибли 900 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх