На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Сибирские ученые рассказали, как избежать нападения медведей

Специалисты из Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН проанализировали поведение бурых медведей. На основании результатов исследования эксперты составили список рекомендаций, как избежать встречи с косолапыми хищниками. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на сайт организации.

Ученые проанализировали 664 нападения медведей на людей в период с 2000 по 2015 год по всему миру. Они выяснили, что половина нападений были совершены днем в летнее время. По данным экспертов, чаще всего люди сами провоцировали хищников. Так, в половине случаев медведицы защищали потомство. Еще около 20% — это внезапные встречи, 17% вызвано присутствием собаки, 10% — выстрелами или ранением на охоте, 5% происходят из-за еды.

Исследователи порекомендовали не ходить в заповедники с собаками и не гулять по лесу в одиночестве, поскольку медведи чаще всего убегают от большого количества людей. Также специалисты советуют не издавать слишком много шума, ведь громкие звуки предупреждают хищника о присутствии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх