На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...
  • Василий Лыгин
    Идиот, достал!Депутат Хамзаев: ...

«Сильвупле, бонане, портмоне». Яркие истории журналистов о Виталии Мутко

Виталий Мутко всегда был открыт для прессы и занимал лидирующие позиции в рейтинге самых узнаваемых министров страны. Яркие истории, связанные с юбиляром, «360» рассказали спортивные журналисты, долгое время работавшие с Мутко.

Дмитрий Зеленов («Спорт-Экспресс»):

Мутко — идеальный чиновник для журналиста. Вице-премьер, которому напрямую может позвонить каждый, и он возьмет трубку. Разговор может начаться с доброго раздражения.

— Ну что там у вас опять? Звоните в ОКР, я тут при чем?

— «Спорт-экспресс»? Что вы мне всегда звоните, когда что-то плохое?

— Послушайте, мы на взлете, неудобно сейчас, что случилось?

Это практически прямые цитаты. И всякий раз после этого Виталий Леонтьевич в течение нескольких минут терпеливо отвечал на все вопросы — включая самые неудобные: про допинг, про ФИФА, про всевозможные расследования.

Поражает то, что эта открытость сочетается с глубоким знанием предмета. Мутко в теме — он понимает, о чем говорит. Знает по именам чуть ли не каждого юниора всего олимпийского резерва. Они для него — «Сашки», «Машки», «Олеськи». А для всех них — добрый дедушка Виталий, который разрулит все проблемы.

Был таким. Потому что сейчас Мутко от спорта отодвинули. И мне очень жаль, что так вышло, потому что на смену не всегда складному и верному, но живому и бурному процессу пришел скучный, пресный официоз.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21827_RIAN_2869687.LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Антон Рассказов («360»):

В сентябре 2015 года я впервые работал на исполкоме ФИФА в штаб-квартире организации в Цюрихе (пресс-конференция после заседания так и не состоялась, стало известно, что в здании проводит обыски швейцарская полиция). Было очень много журналистов, но из России я был один. Члены исполкома легко могли миновать парадный вход и въехать в штаб-квартиру через подземную парковку. Но Мутко этого делать не стал, и был чуть ли не единственным таким. Он вышел из шикарной машины, широко улыбаясь.

Заждавшиеся цитат журналисты бросились к нему, но он сразу четко всех осадил. «Спик онли рашн», — все с той же улыбкой сказал он. Потом он умудрился заметить меня в толпе (а роста я низкого и в первых рядах не стоял), разогнал, как Аллегрова тучи, толпу, подошел, поздоровался и так по-свойски спросил: «Ну как ты здесь? Все хорошо? Звони после заседания». Все лишнее волнение ушло.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21828_RIAN_2798583.LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Дмитрий Егоров («Чемпионат»):

В сентябре 2015 года сборная Леонида Слуцкого обыграла шведов, а Виталий Леонтьевич опять пошел в народ.

— Виталик, дай мяч, а?! — вылез краснощекий мужик. — Я ж с тобой стоял в Варшаве на мосту! Помнишь?! Серега зовут.

— Это когда поляки на нас шли?! На Евро?! Вот всей толпой?! — Мутко говорил таким тоном и такой радостью, будто Дед Мороз перед детьми.

Нашлись у него и подарки.

— Саша, — крикнул он в сторону. — Алаев. Найдите мячи. Дайте ему. Я подпишу.

— Ты только сейчас найди! — погрозил Серега Алаеву. — А-то я в Лихтенштейн тоже поеду, но в Вадуце-то вас не достанешь.

И тут Мутко посерел.

— Вадовцы? — осматривался он. — При чем тут вадовцы?!

Настроение уже было испорчено, но отвечать пришлось.

— Ну, знаете, ведется работа, вся документация, — начал Мутко, но Серега вовремя спас.

— Да не вадовцы, а в Вадуце!

— А-а-а! — Мутко опять превратился в Деда Мороза. — В Ва-а-адуце!

— Да! — Серега скандировал так, будто только что спас русский спорт. — В Ва-ду-це!

Через пять минут Алаев принес мяч. Через 40 минут Виталий Мутко закончил общаться с ним и с толпой и передал подарок. Через три дня сборная забила семь мячей в Вадуце. Через две недели вадовцы дисквалифицировали федерацию легкой атлетики России. Через пять месяцев мы узнали о мельдонии. Через два с половиной — сборная России поехала на зимнюю Олимпиаду без флага.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21829_RIAN_3077472.LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Максим Алланазаров («Sport24»):

Окончательно разобравшись в тонкостях английского языка, Виталий Леонтьевич как человек, которому присуща тяга к знаниям, переключился на изучение французского. В день очередного исполкома РФС, оказавшись с Виталием Леонтьевичем в одном лифте, мы с коллегой не могли упустить возможность задать главе нашего футбола эксклюзивный вопрос.

— Виталий Леонтьевич, вы договорились об условиях товарищеского матча с Францией?

— Все будет нормально. Конечно, договоримся.

— Французский будете учить?

— Так я уже говорю по-французски! Сильвупле, бонане, портмоне (в переводе с фран. «Пожалуйста, Счастливого Нового года, портмоне»)!

И заразительно расхохотался.

Илья Зубко («Российская газета»):

К Мутко можно относиться по-разному, но одно я знаю точно. Он безумно любит футбол и совершенно искренне за него «болеет». Окончательно я убедился в этом еще 10 лет назад, когда отправился делать с Виталием Леонтьевичем интервью перед Евро-2008. РФС тогда еще находился в здании Олимпийского комитета, и говорили в кабинете Мутко.

Беседовали долго и обстоятельно. Леонтьевич тогда еще выражал надежду, что сборная выйдет на Евро из группы (ну, вы помните, чем дело кончилось), и рассуждал, что было бы здорово провести в России большой футбольный турнир (тут тоже комментарии излишни). И вдруг в разгар серьезной беседы Мутко говорит: «Надо включить телевизор, футбол начинается». Дело было в субботу, и тур стартовал с какого-то совершенно проходного матча вроде «Крылья» — «Ростов» или еще чего-то в этом роде.

Включился телевизор, после чего президента РФС я потерял. Он завороженно уставился в экран, где происходило вялое перекатывание мяча. Мутко стал отвечать на вопросы с отсутствующим видом, становясь все более лаконичным. И оживлялся, только когда видел что-то важное, на его взгляд, в этой «искрометной» игре. В общем, конкуренцию футболу я, как ни старался, проиграл тогда вчистую. И интервью был вынужден закончить. Покидая кабинет, я оставил Виталия Леонтьевича все в том же загипнотизированном состоянии. Моего ухода он, кажется, даже не заметил.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21830_RIAN_2861598.LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх