На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...

«Сатанистом парень-то был». Жители Кондопоги рассказали о поджигателе церкви

Школьника, которого заподозрили в поджоге Успенской церкви в карельской Кондопоге, местные жители прозвали сатанистом. Об этом сообщил сайт «Комсомольская правда». Подросток приехал к бабушке на каникулы.

«Брату утром сказал: я эту церковь подожгу. Брат не поверил, посмеялся. А он взял и поджег…», — рассказала местная жительница.

Местная пенсионерка и вовсе назвала подростка сатанистом.

«Сатанистом парень-то был. В цорное одевался. А когда взяли его милиционеры-то, он смеялся», — сказала пенсионерка.

Она добавила, что знает подробности, потому что хулиган — внук ее старой знакомой.

О том, что церковь поджег подросток, говорит и охранник сгоревшего храма.

«Ага, мальчишка. 15 лет. Взял пять литров бензина, прошел по озеру с той стороны. Вспыхнула, как свечка. Представьте, сухое дерево», — отметил сторож.

Он также рассказал, что пожарные потратили драгоценные минуты не на тушение, а на сбор воды.

«Без воды приехала пожарная. Как приехали, спросили, где тут вода. Здесь и набирали, пока она горела. Я же там был, когда пожар начался. Там горело-то чуть. Потушить можно было. Я туда-сюда, а там ни огнетушителя, ни песка», — заявил охранник сгоревшего храма.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Успенская церковь сгорела 10 августа. Она являлась одним из памятников народного деревянного зодчества конца ХVIII века. Храм построили в 1774 году в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769–1771 годов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх