На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Помпеи, чума и судно в Черном море. Топ‐5 открытий, заставляющих навсегда изменить наши знания об истории

Санкции, «Северный поток — 2», политические игры с КНДР, неудачи Роскосмоса — в 2018 году эти темы были у всех на слуху. Но едва ли кто-то сейчас вспомнит о невероятных открытиях, сделанных в прошлом году археологами. Они способны навсегда изменить наше понимание истории. «360» собрал самые интересные и значимые.

Судно на дне Черного моря

Одним из самых удивительных открытий прошлого года стало обнаружение группой археологов и геодезистов самого старого нетронутого торгового судна на глубине более 150 метров в Черном море.

Греческий корабль затонул в 80 километрах от берега нынешней Болгарии. Так как на такой глубине практически отсутствует кислород, 23-метровое судно сохранилось идеально. Оно напомнило археологам изображение на знаменитой Siren Vase (480-470 годы до н. э.). Скорее всего, на нем было около 15-25 человек, которые не справились с кораблем из-за шторма.

Поднимать его на поверхность не будут, так как он сразу разрушится. Его координаты засекретили, чтобы черные археологи не попытались его поднять и продать. Ученые отмечают, что из-за того, что судно оказалось в так называемой мертвой зоне, на нем сохранились даже веревки, которыми пользовались моряки.

Несколько фрагментов корабля для анализа направили в Саутгемптонский университет. Эта находка поможет очень многое узнать о древнем судостроении и судоходстве.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27647_%D0%BC%D0%BD%D0%B3%D0%B6%D1%88.jpg
Источник фото: Youtube

Помпеи. Regio V

Археологам удалось раскопать и изучить последний район древнего города Помпеи. Ранее изученная часть города была в опасности, так как грязь, пепел и отвердевшие куски лавы грозились засыпать его из последнего района, названного Regio V.

При новых раскопках были найдены предметы домашнего обихода жителей Помпеев, фрески, настенные росписи, целый ларарий — комнату в доме, посвященную восхвалению богов, Дом Юпитера, Дом Юлия Полибия и, конечно, человеческие останки.

Некоторые фрески и бронзовая утварь, найденные Дом Юлия Полибия сейчас находятся на выставке в петербургском Эрмитаже, и каждый россиянин может приобщиться к быту древних жителей Помпеев.

Археологи обратили внимание на то, что купидоны, например, на стенах домов занимаются самыми разными делами: чеканят монеты, делают вино, изготавливают благовония, катаются на колесницах, запряженных оленями и даже крабом.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27648_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8.jpg
Купидоны. Источник фото: Pompeii — Parco Archeologico / Facebook

В одном из домов на входе был изображен Приап (бог плодородия), взвешивающий свой фаллос, который ему даровала богиня Гера. Тогда большой пенис был символом благополучия, богатства, хорошей торговли, а также защищал своего владельца от сглаза.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27649_Pompeii_-_Parco_Archeologico.jpg
Приап (бог плодородия). Источник фото: Pompeii — Parco Archeologico / Facebook

Нельзя переоценить важность этих раскопок для понимания жизни Помпеев до извержения Везувия в августе 79 года нашей эры. Раскопки этих мест велись еще с XVIII века, но современные технологии помогают археологам лучше узнать подробности одной из величайших катастроф в истории. Так как Помпеи погибли внезапно, сохранилась вся обстановка домов, лавок, увеселительных заведений и общественных зданий. Город до сих пор является важнейшим источником сведений о хозяйстве, быте, культуре, искусстве Римской империи в первом веке нашей эры.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27650_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%B8.jpg
Помпеи. Источник фото: Pompeii — Parco Archeologico / Facebook

«Черная смерть»

Все знают о покосившей половину Европы в XIV веке «черной смерти». Так называли чуму (Yersinia pestis — возбудитель чумная палочка), которая была завезена из Восточного Китая и пандемией прошлась чуть ли не по каждой европейской деревушке. В 1348 году от нее погибли почти 15 миллионов человек, что составляло четверть всего населения Европы.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27651_%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D1%84_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8_%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B9_1562_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.jpg
«Триумф смерти», Питер Брейгель Старший, 1562 год. Источник фото: публичное достояние

В 2018 году в Самарской области археологам удалось раскопать древнейшую разновидность бубонной чумы. Как объяснила «Коммерсанту» первооткрывательница древней чумы Резеда Тухбатова, старший преподаватель кафедры биохимии и биотехнологии Казанского федерального университета (КФУ), обнаруженный штамм не самый древний из найденных Yersinia pestis. Например, в Армении до этого находили штаммы, которым около пяти тысяч лет. Но есть очень важный момент: армянская разновидность чумы была не такой заразной, она не передавалась от насекомых, а самарский штамм является эволюционировавшей инфекцией, способной убить миллионы человек в ограниченные сроки.

Вообще история этого заболевания насчитывает тысячи лет. Чумная бацилла появилась более 20 тысяч лет назад. По сути, это эволюционировавший потомок псевдотуберкулезной палочки. Вот только беда в том, что изначальная инфекция была настолько слаба, что не могла убить четверть континента. Псевдотуберкулез не мог передаваться от человека к человеку, насекомых или животных. Эта бактерия спокойно размножалась в почве или разлагающейся органике, иногда захаживая в организмы живых существ.

Ее младшая сестра же превратилась из «безобидной» палочки в монстра, потеряв при этом около 10% генома.

«Чтобы запустить вот такой механизм массового заражения, понадобился ряд генетических изменений, которые в совокупности впервые и были выявлены в образцах из-под Самары», — рассказала Резеда Тухбатова.

Первой известной историкам пандемией чумы стала так называемая Юстинианова чума (551—580 годы), начавшаяся в Египте. Она унесла жизни более 100 миллионов человек. Сегодня ученые получили ту самую первую модификацию «черной смерти», которая убила египтян, европейцев, османов и русских в разные периоды своей истории.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27652_800px-Plaguet03.jpg
Святой Себастьян молится за жертв Юстиниановой чумы. Картина конца XV века. Источник фото: публичное достояние

Кто заселил Америку?

Летом прошлого года в центральной части американского штата Техас археологи наткнулись на находку, перевернувшую их представление о первых жителях Америки.

Сейчас американским школьникам рассказывают, что заселили континент около 11-13 тысяч лет назад представители Кловис из Сибири и с Дальнего Востока через Берингов пролив. Но найденные учеными каменные орудия, сделанные по нехарактерной для Кловис технологии, заставили их пересмотреть свою историю, пишет Bored Panda.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27658_duyi.png
Найденные на объекте Голт в Техасе каменные инструменты. Источник фото: sci-news.com

Находка датируется 16-20 тысячами лет, сообщил Томас Уильямс, который вместе с коллегами из Университета штата Техас обнаружил ее на объекте Голт. Первые орудия Кловис были найдены еще в 20-х годах прошлого века. Новые орудия (лезвия, стержни, рубила) сделаны при помощи точечной технологии.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27659_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%81.jpg
Коллекция наконечников копья культуры Кловис. Источник фото: Wikipedia

Техас мог быть привлекателен для древних людей из-за обилия источников воды, в том числе для диких животных, на которых они охотились. Также было достаточно материалов для создания каменных орудий.

Найденные ранее орудия Кловис говорят о том, что с их приходом в Северную и Центральную Америку их технологии переняли уже коренные жители.

Мы пьем пиво намного дольше, чем думали

Самую древнюю в мире пивоварню нашли в Израиле в сентябре прошлого года. Захоронениям охотников-собирателей возле города Хайфа около 13 тысяч лет. До этого считалось, что технология обработки хмеля появилась у человечества около пяти тысяч лет назад.

Раньше ученые думали, что пиво изначально было побочным продуктом при изготовлении хлеба. Пили его в честь мертвых во время застолий. Раскопки под Хайфой показали, что в каменных ступах глубиной больше полуметра хранили пшенично-ячменный алкоголь.

Исследовали вдохновились находкой и решили воспроизвести напиток по его химическому составу. Процесс заключался в прорастании зерна для изготовления солода, потом нагревании сусла и его сбраживании с помощью диких дрожжей. В итоге стало понятно, что древнее пиво больше напоминало желеобразную кашу и было менее крепким, чем тот напиток, который мы пьем сегодня. Это открытие изменило историю пива навсегда.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27660_%D0%B5%D0%B3%D0%BB.png
Микроскопические следы древних крахмалов, извлеченных из пещеры Ракефет (слева), сравниваются с составом сваренного археологами пива в 2018 году. Источник фото: livescience.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх