На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...

Жеребенка из «вечной мерзлоты» обнаружили в Якутии

Необычную находку сделали ученые Северо‐Восточного федерального университета, а также японского университета Киндай в Верхоянском районе Якутии. Им удалось обнаружить жеребенка древней лошади. Тело животного полностью сохранилось в вечной мерзлоте. Об этом сообщили в пресс‐службе СВФУ.

Находка была сделана на батагайском термокарстовом котловане. По оценкам ученых, жеребенку было около трех месяцев.

Исследователи сообщили, что находка уникальна тем, что есть данные о погребенных слоях, в которых сохранилось тело животного, а значит, есть возможность изучить и его среду обитания.

«Образцы палеопочв специалистами отобраны на глубине 30 метров. Судя по глубине раскопок, найденный жеребенок мог жить 30-40 тысяч лет назад. Точные данные будут известны после детального изучения», — отметили исследователи.

Ученые рассказали, что у жеребенка полностью сохранился шерстяный темно-коричневый покров, а также хвост, грива и даже внутренние органы.

«Видимых повреждений нет. Это первая в мире находка ископаемой лошади подобной сохранности и такого юного возраста», — отметили в пресс-службе организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх