На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Около 40 тысяч школьников приняли участие в открытом уроке в День экологических знаний в Подмосковье

В Подмосковье провели большой открытый урок для девятиклассников по раздельному сбору отходов, приуроченный ко Дню экологических знаний. В занятии очно и онлайн приняли участие около 40 тысяч школьников из 44 округов, сообщили в пресс-службе МинЖКХ региона. Такие уроки проводят в рамках президентского проекта «Экология».

Самый массовый экоурок провели председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области» Лилия Белова и министр ЖКХ региона Антон Велиховский. Также школьников поприветствовал и поздравил с праздником зампред правительства Подмосковья Евгений Хромушин.

Экологическое образование в школах является важным этапом строительства комплексной системы обращения с отходами Подмосковья. Культурный код — разделять отходы дома — должен закладываться с детства, сегодня для нас очевидно, что дети наиболее активно вовлечены в раздельный сбор отходов, они — движок всех экологических процессов, происходящих в нашем регионе

Евгений Хромушин

заместитель председателя правительства Подмосковья.

В ходе урока учащимся объяснили основы сортировки отходов дома и на учебе и показали, что с ними происходит после попадания на переработку. В качестве бонуса ребятам провели прямое включение с завода ООО «Ориспром», занимающегося переработкой шин, которые сейчас принимают по акции «Сдай старые шины на переработку!».

«В первую очередь мы сами должны показывать детям пример разумного потребления и правильной организации сортировки отходов, не игнорируя ни один их вопрос. Сейчас ограничительные меры ослаблены, ребята вернулись в классы и появилась возможность присоединиться к открытому уроку, лично со всеми пообщаться и помочь разобраться в вопросе», — сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Как отметила председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Подмосковью» Лилия Белова, сейчас обсуждается возможность расширения программы и возможности перенести некоторые экскурсии из онлайна в реальность.

Интерактивная часть экоурока состоялась при участии Рузского регионального оператора компании «РТ-Инвест». Школьникам продемонстрировали серые баки для смешанных отходов и синие для вторсырья, а также наглядно объяснили правила раздельного сбора. В синие баки должны попадать только те отходы, которые можно использовать вторично. Это бумага, картон, стекло, алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Крышки необходимо открутить, а сами бутылки — смять, чтобы они занимали меньше места в контейнере. Фракции для переработки должны быть чистыми, без пищевых примесей.

Ранее участие в уроке по раздельному сбору мусора приняли около двух тысяч школьников из 27 школ Щелкова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх