На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

«Звездный флот» за три года. Смогут ли США отказаться от российских космических кораблей?

Министерство обороны США заявило, что с 2023 года сотрудничества Россией по запускам ракет для вывода спутников. Следующим шагом станет отказ от запуска носителей космических челноков. Но собственных ракет такого калибра после отказа от шаттлов у США нет. В данный момент астронавтов на МКС доставляют российские «Союзы». Американские разработки, в частности ракеты Маска пока только проходят испытания и пока уступают в надежности российским кораблям. Появится ли у США свой космический флот за ближайшие три года или Вашингтон в угоду политике рискнет жизнями астронавтов — в материале «360».

Придется «пободаться»?

Космическая сфера долгое время оставалась незатронутой санкциями, но сейчас большая политика добралась и до нее. Пентагон решил прекратить сотрудничество с Москвой в космосе и включил Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться с 31 декабря 2022 года при космических пусках.

Об этом сообщило управление Минобороны США, которое занимается вопросами закупок. В стоп-лист также попали Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия.

Роскосмос же рассчитывает и дальше поставлять в Штаты ракетные двигатели, несмотря ни на какие списки. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Рассчитываем на то, что, несмотря на санкционный режим, мы сохраним наши партнерские отношения с конкретными фирмами в Соединенных Штатах, которые тоже испытывают огромное давление, но они делают предпочтение российским двигателям в силу их высокой надежности и соотношения «цена — качество»

Дмитрий Рогозингендир Роскосмоса.

Рогозин подчеркнул, что США таким образом хотят сделать российские услуги менее выгодными для международного рынка.

«У нас тоже есть резерв возможностей, поэтому мы тут готовы пободаться», — подчеркнул глава Роскосмоса.

Стоит отметить, что с 2011 года российские «Союзы» — единственные из пилотируемых кораблей, которые летают к МКС. Они доставляют туда всех членов экипажа, а также продукты и оборудование.

Чем заменить «Союзы»

Заменить российские ракеты Штаты рассчитывают на свои собственные. Новые космические корабли для пилотируемых полетов разрабатывают компании SpaceX и Boeing. Однако с ними пока больше проблем: они уступают российским в надежности, а пилотируемые пуски откладываются.

Вашингтон же просто не может позволить себе очередную катастрофу по типу «Челленджера». Об этом в разговоре с «360» заявил политолог из Германии Александр Рар, вспомнив случай с шаттлом NASA.

Тогда, 28 января 1986 года, транспортный космический корабль разрушился в самом начале своей миссии — на 73 секунде полета. Причина: взрыв внешнего топливного бака. Погибли все семь членов экипажа.

Новая катастрофа ударит по имиджу. Поэтому проверки идут. Новую аппаратуру проверяют на тысячу процентов. Сроки введения в эксплуатацию будут отодвигать

Александр Рарполитолог.

После трагедии программу шаттлов свернули на 32 месяца. А президент США Рональд Рейган назначил специальную комиссию. Она выяснила, что катастрофа стала следствием особенностей корпоративной культуры и процедур принятия решений NASA, руководители которого знали о дефектах техники, но не обратили на них должного внимания. Более того, в управлении пренебрегли замечаниями конструкторов по поводу опасности запуска шаттла при низких температурах того утра.

Именно поэтому, считает политолог, сотрудничество Москвы с Вашингтоном в сфере космоса продолжится, несмотря на все жесткие санкции. Пока американцы действительно зависят от российских «Союзов», уверен Рар.

Сколько надо времени?

О том, что Штаты не успеют подготовить собственный флот к 2022 году, «360» рассказал и американский политолог Эндрю Корыбко. Он назвал планы Штатов амбициозными. За три года невозможно подготовить корабли, которые не успели сделать за десятки лет.

Это очень амбициозный дедлайн. Если Штаты не успеют к нему, вероятно, они задержат внедрение новой политики и продолжат использовать российские ракеты

Эндрю Корыбкополитолог.

По мнению Корыбко, все это нужно Соединенным Штатам для того, чтобы показать — Вашингтон может справиться со всем сам. То есть для того, чтобы осуществить одно из наиболее популярных обещаний президента США Дональда Трампа: «сделать Штаты снова великими».

По мнению Александра Рара, Штатам потребуется на внедрение программы около 10 лет.

«Через пять-10 лет у американцев появятся другие возможности. Если они очень захотят, они смогут это сделать. Зависимость от России не такая большая, как иногда кажется», — отметил собеседник «360».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх