На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Названы регионы России с самыми здоровыми пенсионерами

Стало известно, где в России живут самые здоровые пенсионеры. Также специалисты составили список регионов, где пожилые люди чувствуют себя неважно. Об этом сообщил сайт News.ru со ссылкой на статистику Министерства здравоохранения.

Граждане старше трудоспособного возраста, которые реже подвержены вирусной атаке, живут в Курской области и Кабардино-Балкарии. В 2017 году в Курской области на 100 тысяч населения пенсионного возраста приходилось 117 тысяч 112,1 заболевания, а в Кабардино-Балкарии — на 129 тысяч 365,4. Крепкое здоровье также у жителей Еврейской автономной области (132 тысячи 907,2), Республики Тыва (134 тысячи 559) и Астраханской области (134 тысячи 870,5).

Чаще других чувствуют себя неважно пожилые люди из Алтайского края (333 тысячи 837,6), Ненецкого автономного округа (318 тысяч 664,3), Санкт-Петербурга (312 тысяч 394). В антирейтинг регионов также попали Чувашская Республика (304 тысячи 682,3) и Ямало-Ненецкий автономный округ (295 тысяч 443,4).

Причина такой разницы кроется в том, что российские регионы расположены в разных экономических и климатических условиях. При этом главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева заявила, что качество здравоохранения не играет решающей роли в продолжительности жизни населения.

«Если сам человек не хочет быть здоровым, то ни государство, ни врач ничего с этим сделать не могут. Если он перенес инсульт и продолжает курить или после инфаркта употребляет алкоголь, то очень сложно давать хороший прогноз этому пациенту, несмотря на то, что мы в лечении применяем высокие технологии, самые хорошие лекарства», — пояснила Ольга Ткачева.

Также она отметила важность здорового образа жизни. Пожилые люди должны помнить о спорте, регулярной профилактике и диагностике. Если в молодости граждане не выполняли физические упражнения, к ним можно приступить и в более позднем возрасте. Также необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

«Теперь в наших поликлиниках абсолютно бесплатно можно пройти ее раз в три года. Она построена на современной доказательной медицине, дифференцирована по возрасту, очень четко расписана», — добавила Ольга Ткачева.

Врач также напомнила о необходимости вести разъяснительную работу с пожилыми людьми. Нужно популяризировать здоровый образ жизни, разрабатывать информационно-коммуникационные программы, объяснять, что делать и чем питаться для долголетия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх