На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Кличко назначил Илью Муромца украинцем

Мэр Киева златоуст Виталий Кличко открыл памятник Илье Муромцу и назвал его украинским богатырем. Торжественная церемония прошла в четверг, 2 августа. Об этом сообщается в официальном Twitter‐аккаунте одноименного парка.

Политик-боксер убежден, что Илья родился под Черниговом, служил в дружине князя Владимира и защищал Киев. Его скульптура установлена на Трухановом острове посреди Днепра. Она весит порядка двух тонн. Некоторые части для ее форм, которые потом залили бронзой, изготавливали с помощью 3D-принтера.

Высота памятника — 11 метров вместе с гранитным холмом и постаментом. Былинный герой держит в руке копье, древок которого венчает украинский флаг с тризубом.

«Киев пополнился уникальным памятником. Ведь Илья Муромец — это наш богатырь, наша история, история, которую пытаются украсть», — подчеркнул Кличко.

Все работы в парке велись на деньги меценатов. Моделью для скульптора был украинский чемпион мира в силовом многоборье Василий Вирастюк.

Над монументом работал скульптор Владимир Журавель. Местные жители знакомы с его творчеством. В частности со скульптурой детей на Почтовой площади. Градоначальник рассказал, что на месте памятника когда-то была богатырская застава.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх