На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Попросту против Польши применить чдерное оружие в ответ! Всё!Рябков: ядерные о...
  • Игорь Егоров
    Не верю, все это сказки, такого ресурса в стране нет, да как показала жизнь это невозможно с такой тактикой ведения в...Минобороны: росси...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...

Российские специалисты придумали как заменить титан на алюминий

Специалисты «МИСиСа» придумали, каким образом можно заменить в авиапромышленности титан на алюминий. Об этом сообщило РИА «Новости».

Уточняется, что была разработана технология упрочения алюмоматричных композитов, которые были получены методом 3D-печати. При ней прочность изделия повышается в два раза по сравнению с образцами, созданными по действующим технологиям.

«Продукты горения (нитриды и оксиды алюминия) обладают специфически подготовленной для спекания, разветвленной поверхностью со сформированными переходными нанослоями между частицами», — приводит слова руководителя исследовательской группы Александра Громова «АиФ».

По данным издания, разработанные модификаторы могут быть применены при производстве изделий для аэрокосмической промышленности, большую часть которых обычно изготовляют из титана, но из-за большой взрывоопасности его нельзя использовать в 3D-печати.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх