На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Подготовка к этническим чисткам. Политолог объяснил убийства мирных жителей украинскими военными

Не защитники, а преступники — так назвал украинских военных экс-депутат Рады Алексей Журавко. Он выложил в Сеть отчет о массовых преступлениях ВСУ. Они убивали и похищали мирных жителей, изымали имущество и транспорт. Кто ответит за военные преступления? Политолог из Франции Ксавье Моро рассказал, стоит ли ждать объективного расследования.

В 2014 и 2015 годах украинские военные совершили 147 преступлений в отношении мирного населения, в том числе 20 убийств. Такие данные обнародовал бывший депутат Алексей Журавко. Он опубликовал сканы секретных документов о росте количества преступлений военнослужащих ВСУ в Донбассе.

Согласно этим данным, в районе проведения операций АТО зарегистрировано 20 случаев умышленных убийств мирных жителей, 19 случаев похищения людей и столько же случаев незаконного завладения транспортным средством. Также отмечены кражи, грабежи, хулиганства, изнасилования. Есть отдельная статистика по преступлениям вне зоны АТО.

Прикрепленный к публикации отчет на имя министра обороны Украины Степана Полторака содержит примеры наиболее резонансных преступлений.

«Они есть самые настоящие мародеры, убийцы, грабители, разбойники, насильники, хулиганы. Эти факты и сегодня скрываются от граждан Украины. СМИ их „не замечают“. Но правду не скроешь», — заключил Журавко.

В чем причина столь высокого уровня насилия, которое устроили ВСУ на своей же украинской территории? По мнению французского политолога Ксавье Моро, все дело в отношении. Украинские военнослужащие не считали территорию Донбасса своей.

«Украинские военные армии, и в особенности добровольческих батальонов, считали оккупированными территории Юго-Востока. Они не относились к местному населению как к украинцам», — полагает Моро.

Собеседник «360» считает, что это отношение задало прежнее политическое руководство Украины, а именно Петр Порошенко. То, что он говорил о жителях Донбасса, напоминает подготовку к этническим чисткам, уверен Моро.

«Если мы вспомним военный закон, то, что касается преступлений против человечества, то даже намерение провести этнические чистки — уже преступление», — напомнил политолог.

Все идет к тому, что Порошенко хотят привлечь к ответственности за коррупцию. Но его главное преступление не это. Его главное преступление — массовые убийства

Ксавье Моро.

Стоит ли ждать реформы вооруженных сил Украины? Об этом думают многие жители этой страны, но нынешнее руководство в этом не заинтересовано, полагает собеседник «360». Президент может попытаться начать расследование в отношении глав батальонов и отдельных военных. Но пока на Украине столь сильное лобби у «партии войны», радикальных перемен ждать не стоит.

Отдельные процессы против бойцов батальонов уже начались. Он напомнил, что военный прокурор Анатолий Матиос пытался привлечь к ответственности печально известный батальон «Торнадо», державший в страхе многих в Луганске.

«Если это все не ради видимости, то Матиос должен привлечь к ответственности и другие батальоны, замешанные в преступлениях, — пояснил Моро, — а также Порошенко».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх