На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Дудка
    Турок зарвалсяЭрдоган назвал пр...
  • Иван Иванов
    ТОЛЬКО ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юрист Павлов: отв...
  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...

На детского трансплантолога Каабака завели уголовное дело — СМИ

Следственный комитет России завел на детского трансплантолога Михаила Каабака уголовное дело из-за использования препарата «Алемтузумаб» при трансплантации почек, сообщило издание «Медвестник» со ссылкой на источники в ведомстве.

Сам врач подтвердил телеканалу РБК, что дело было возбуждено, но отметил, что это было еще в 2014 году — по статье «Халатность».

Каабак рассказал, что это произошло после того, как главный трансплантолог Минздрава Сергея Готье подал свое заключение о том, что препарат не включен в международные клинические рекомендации.

Каабак считает выводы Готье ошибочными, он настаивает на том, что препарат используется в Европе. В 2018 году следствием была проведена повторная экспертиза. Она подтвердила правоту Каабака, но дело не закрыли. Коллега трансплантолога Надежда Бабенко проходит по делу как свидетель.

Ранее «360» сообщал, что в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НЦЗД) произошел скандал — был уволен уникальный трансплантолог Михаил Каабак, единственный в России, кто проводит трансплантацию почки детям с весом меньше 10 килограммов.

Родители его пациентов, рассчитывавших на операцию, написали петицию и требуют вернуть врача, потому что он — единственный шанс для их детей на жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх