На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...
  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...

Космонавты с трудом смогли включить робота Федора на МКС

Российский космонавт Алексей Овчинин не смог с первой попытки запустить доставленного на МКС робота Федора. Это стало известно благодаря трансляции переговоров космонавтов со специалистами Центра управления полетами Подмосковья, которая велась агентством NASA.

«Может, по ней (кнопке включения электропитания, которая расположена на плече робота — прим. ред.) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта», — цитирует РИА «Новости» слова Овчинина.

Пока космонавт пытался включить Федора в модуле «Поиск», его коллега Александр Скворцов в модуле «Звезда» ждал запуска робота, чтобы начать дистанционно управлять им при помощи экзоскелета.

Специалисты ЦУП в ответ на безрезультатные попытки космонавта предложили сменить в Федоре аккумуляторные батареи, однако этого не потребовалось — Овчинину удалось запустить робота самостоятельно.

«Я включил его. Раз 10-15 включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», — сообщил космонавт.

Скворцов, которому далось подключиться и получить управление над роботом, сообщил, что видит своего коллегу при помощи расположенных на шлеме камер. Позже ему удалось пошевелить пальцами Федора.

«О, Федор тут пальцами шевелит», — подтвердил Овчинин.

После успешного запуска робот под управлением Скворцова смог поработать руками с отверткой, ключами и электрическими соединителями.

Федора доставили на МКС 29 августа. «Союз МС-14», на борту которого находился робот, смог состыковаться с Международной космической станцией со второй попытки. Покинет МКС Федор на том же корабле. Приземление в Казахстане запланировано на ночь седьмого сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх