На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Nata
    А не послать ли их карманные организации по конкретному адресу в одну сторону в эротическое путешествие.WADA не получило ...
  • Svetlana Kuzmina
    Класс! Сигареты запрещают, а наркотики разрешают.Bild: Германия пл...
  • авдей НА
    А какое у них великое прошлое ветхий заветYedioth Ahronoth:...

Анонимы из «Пилы» объявляют награду за геев и рассылают угрозы. Что известно о движении?

Незадолго до убийства ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой имя девушки появилось в списке анонимного проекта «Пила». Доказательства, что участники движения причастны к преступлению нет, но при этом они не первый раз угрожают представителям секс-меньшинств. Что известно о проекте «Пила» — в материале 360».

Тело Елены Григорьевой нашли 21 июля в кустах возле ее дома на Пулковской улице в Санкт-Петербурге. Женщина жаловалась в правоохранительные органы на угрозы. Она попала в список проекта «Пила», который называет себя «всероссийским движением против ЛГБТ».

Ранее проект обещал вознаграждение тем, кто будет избивать и похищать представителей секс-меньшинств. В июле на сайте, который сейчас заблокирован, появился анонс «нового сезона» преследования представителей ЛГБТ.

В список также попали Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге, директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков и Елена Григорьева. Для тех, кто в перечне, подготовили «очень опасные и жестокие подарочки». В то же время доказательств, что к убийству Григорьевой причастны именно представители «Пилы», нет.

«Пила»

Проект «Пила» появился около года назад. Они считают своей миссией искоренить ЛГБТ в России. Организация достаточно известна среди представителей секс-меньшинств. Так как сайт сообщества заблокировали на территории России, он перешел на зарубежные серверы.

Сайт позиционирует себя как онлайн-площадку «Ассоциации Гейхантеров России и СНГ», входящий в, так называемый, «Союз Гомофобов России, Стран СНГ, Сирии и Ирана».

Предположительно, сайт появился одновременно с популяризацией флешмоба «Гомофобная игра „Пила“». Ее суть была в насилии над представителями секс-меньшинств.

Угрозы

Об угрозах 16 июля сообщили представители Ресурсного центра ЛГБТ. Организация получила письмо за подписью движения «Пила против ЛГБТ». Неизвестные требовали закрыть центр до 1 августа и перевести личные деньги сотрудников в благотворительный фонд «Подари жизнь». В противном случае они обещали прислать бомбу через сервис доставки еды.

Тот, кто написал в Ресурсный центр, добавил, что именно его единомышленники «ликвидировали геев в Чечне и на Украине», а также преследовали ЛГБТ-активистов в России, включая пятигорского активиста Артема Шитухина.

Весной 2019 года в квартиру Шитухина пришли неизвестные, перевернули все в доме и отобрали телефон. Мужчине пришлось покинуть Россию, переехав в Нидерланды. В сообщении, которое пришло Ресурсному центру, говорилось: «…после нашей охоты он успел убежать в Нидерланды, но если он бы опоздал, его бы в живых не было».

В 2018 году сообщалось, что представители «Пилы» устраивали охоту на геев в Башкирии. А в январе 2019 года появилась публикация о поиске людей, готовых избивать и похищать гомосексуалов за сумму до 300 тысяч рублей.

Журналистка Idel.Реалии Регина Хисанова писала в мае 2018 года: «В Уфе кто-то отслеживает геев: знакомится с ними в соцсетях или на специальных досках знакомств на сайтах, списывается, а потом жестоко избивает»

Кроме того, по данным Infox, «Пила» регулярно рассылает угрозы ЛГБТ-организациям в разных городах России.

Онлайн-тролль

Пресс-секретарь екатеринбургского Ресурсного центра ЛГБТ Алла Чикинда в беседе с «360» поделилась, что прямой связи между убийством Григорьевой и «Пилой» нет. Но в то же время нет и опровержений, что это сделали не сторонники проекта.

По словам Чикинды, в перечне «Пилы» несколько имен и организаций, и его разместили в открытом доступе, поэтому можно предположить, что «это мог сделать кто угодно, кто разделяет их ценности».

Они систематически с прошлого года рассылали угрозы различным ЛГБТ-активистам по всей России, а также журналистам, которые писали про ЛГБТ. И они до сих пор занимались только этим. Преступления, которые совершались против ЛГБТ-активистов — до сих пор не было доказано, что это сделали именно люди из этой «Пилы»

Алла Чикинда.
https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/42382_35208776254_7f587d5a7a_o.jpg
Источник фото: Flickr / rosefirerising

Чикинда отметила, что до сих пор не известно, кто эти люди. Более того, ранее их не считали опасными борцами с ЛГБТ, так как они занимались психологическим давлением. «Они на сайте в своих угрозах ссылаются на падение и убийство и травлю некоторых, и говорят, что это их рук дело, но это опять же не доказано. Мы склонны думать, что они занимаются только информационным психологическим давлением», — сказала Чикинда.

«Не паникуем»

Руководитель движения «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» Кристина Абрамичева в разговоре с «360» объяснила, что Альянс «не паникует» и работает в прежнем режиме.

Абрамичева добавила, что если кто-то еще из списка «Пилы» пострадает, тогда это вряд ли можно будет отнести к совпадению.

«Пока „Пила“ занималась запугиванием людей в сетях. Не удалось доказать, никаких свидетельств, пострадавшие не обращались в органы. Была ли это „Пила“ или другие, вольные хантеры, желающих шантажировать представителей ЛГБТ достаточно много, это такой способ заработка своеобразный», — сказала Абрамичева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх