На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...
  • Юрий Стенякин
    да блин куда угодно но только не к рублюЭкономист Беляев:...

WP: Турция открыла огонь по американцам в Сирии преднамеренно

Вооруженные силы Турции могли намеренно нанести удары в непосредственной близости от американских войск, что оттеснить их подальше от сирийско-турецкой границы. Об этом написала газета The Washington Post со ссылкой на нескольких представителей американских властей.

Источники газеты рассказали, что ситуация была намного опаснее, чем то, что впоследствии представил Пентагон. Обстрел якобы велся снарядами в 155 миллиметров в виде так называемого захвата цели в вилку, то есть сначала для пристрелки цели поражались с перелетом, а потом с недолетом. При этом турки знали, что там находятся американские войска, так что обстрел был преднамеренным.

«Это оружие площадного поражения. Мы бы никогда не стали делать ничего подобного с нашими партнерами», — рассказал источник издания.

Газета пишет, что это может означать стремление Турции к установлению контроля над более обширной территорией, чем было ранее оговорено.

Бывший спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической организацией «Исламское государство»* Бретт Макгурк подтвердил, что такими действиями Турция показывает свое желание удалить американские войска на 30 километров вглубь. Он назвал атаку предупредительным огнем.

В официальном заявлении Пентагона говорится, что американские военные попали под артиллерийский огонь с турецких позиций в 21:00 11 октября в районе Кобани. Ведомство подчеркнуло, что американская сторона уведомляла Турцию о присутствии своих военных в этой зоне. В результате атаки никто не пострадал.

*Террористическая организация, запрещена в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх