На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...
  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...

Журналиста из Казахстана наказали за желание «вырезать» русских

Бывший журналист казахского издания Nur.kz Манас Бистаев арестован по подозрению в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщило Казахстанское телеграфное агентство со ссылкой на официального представителя Алматинского городского суда Дияса Махамбетова.

Манаса Бистаева задержали 20 февраля. Он опубликовал в социальной сети видеоролик, в котором пообещал «вырезать русских» и «устроить им голодомор». По мнению журналиста, жители Казахстана «живут в оккупированной стране». В качестве доказательства он показал этикетки на продуктах питания, которые сделаны кириллицей.

Бистаева арестовали на два месяца по подозрению в преступлении по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» (ч.1 ст. 174 УК Казахстана). Максимальное наказание, которое может грозить журналисту, — тюремное заключение на срок до семи лет.

Мужчина с 2016 по 2018 год работал в местном интернет-СМИ. Кроме того, Манас Бистаев состоит на учете в психиатрическом неврологическом диспансере.

В феврале Бистаев уже призывал к «десоветизации общества» во время протестной акции возле Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он топором разбил бюст Владимира Ленина. Одним из требований Бистаева был перевод обучения в вузе «на государственный язык». Сам журналист однажды признался в одном из своих видео, что не слишком хорошо знает казахский язык. Во всех роликах он использует русский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх