На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Интересно Шольц от рождения дурачок или это благоприобретённое.Евросоюз отказалс...
  • Олег Самойлов
    НАТО может только пузыри пускать, ибо они ВСЕ прекрасно понимают, что гавкать гораздо безопаснее, чем воевать. А воев...Полковник Литовки...
  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...

Российские и украинские эксперты разошлись во мнениях о возможности новых контрактов по газу

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев заявил, что новый договор между «Газпромом» и «Нафтогазом» возможен только после разрешения вопросов по нынешним претензиям компаний, сообщило РИА ФАН.

Юрий Витренко, исполнительный директор «Нафтогаза Украины», предложил новый контракт вопреки текущим судебным спорам.

«Наличие открытых споров между „Газпромом“ и „Нафтогазом“, а также отсутствие между нами контракта на поставку газа с 2020 года являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа», — написал Витренко в Facebook.

По словам чиновника, контракт заключат не с «Нафтогазом», а с отдельным оператором газотранспортной системы. Он добавил, что такое «начало с чистого листа» не отменяет текущих претензий.

Александр Разуваев однозначно заявил, что разногласия «Газпрома» и «Нафтогаза» составляют преграду для новых газовых контрактов.

«При этом трубопроводы на подходе, а именно „Турецкий поток“ и „Северный поток — 2“. К тому же „Газпром“ имеет серьезные запасы ПХГ в Европе. За счет них он может покрывать определенное время поставки. „Газпром“ также может покупать топливо на спотовом рынке. Также „Газпрому“ все равно, с кем заключать договор на транзит газа, но это возможно только после того, как все судебные истории заканчиваются», — пояснил аналитик.

Он также напомнил о евробондах. Украина все еще должна по ним около 3 миллиардов долларов. Соглашение подписали еще в 2013 году президенты Владимир Путин и Виктор Янукович.

Глава «Газпрома» Александр Миллер не раз говорил, что новый контракт по транзиту газа с Украиной может быть заключен только после урегулирования всех судебных споров с «Нафтогазом». Он также предложил «нулевой вариант» — отзыв судебных исков обеих сторон.

Александр Новак, глава Минэнерго РФ, назвал абсурдными последние претензии «Нафтогаза» к «Газпрому».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отмечал, что иски Киева препятствуют заключению каких-либо договоренностей по транзиту газа между странами.

Действующее соглашение по транзиту истекает в конце текущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх