На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

В России отозвали из обращения популярный препарат от язвы желудка

В России отзывают из обращения лекарство от язвы желудка «Зантак» из-за содержания в нем потенциально опасных для здоровья канцерогенов. Об этом сообщила «Российская газета».

Инициатором процедуры отзыва стала компания «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Она является держателем регистрационного удостоверения на препарат.

Как пояснили в Росздравнадзоре, в «Зантаке» содержится вещество ранитидин гидрохлорида производства индийской «Сарака Лабораториз Лимитед», которое и представляет опасность для человека.

Процедура отзыва лекарственного средства обусловлена решением Специального комитета Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM) о приостановлении сертификата пригодности на эту субстанцию, поясняется в письме Росздравнадзора.

Ранитидин — это блокатор желудочных соков, провоцирующих развитие язвы. Он входит в список Жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Однако, как ранее сообщалось, в активном веществе лекарства были обнаружены примеси N-нитрозодиметиламина — гепатотропного яда.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство ЕС по исследованию рака признало этот яд потенциально канцерогенным для человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх