На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...

Новые правила по раздельному сбору отходов вступят в силу через два месяца. Как разобраться в тонкостях сортировки

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов займутся региональные операторы, которых выберут на конкурсной основе.

Сейчас в Подмосковье устанавливают специальные контейнеры синего и серого цветов. Первый предназначен для стекла, пластика и бумаги, второй — для пищевых отходов.

Некоторые жители уже начали практиковать раздельный сбор мусора. Большинство из них устанавливает на кухне два ведра для разного типа отходов. Непищевые желательно сдавать чистыми, то есть в процессе сортировки их нужно помыть.

Мусор с контейнерной площадки забирает специальная машина, за каждым баком приезжает авто соответствующего цвета.

«Серая машина поедет на сортировочную станцию, из этих отходов можно выбрать 5% полезных фракций. Синяя поедет на сортировку. Из отходов выберут полезные фракции и отсортируют», — пояснила советник гендиректора компании по вывозу мусора «РТ-Инвест» Евгения Соколова.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/18694_%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Отходы из синего мусоровоза отсортируют на ленте вручную: пластик, стекло и бумагу отправят по отдельности на переработку. Так, бумага пойдет на контейнеры для яиц, стекло — на утеплитель, пластик — на канцелярские принадлежности. Пищевые отходы пройдут термическую обработку. Оставшуюся небольшую часть непереработанных остатков захоронят.

Проект по раздельному сбору мусора в Московской области внедрили на 13 пилотных территориях: Балашихе, Подольске, Шатуре, Озерах, Долгопрудном, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Домодедове, Ивантеевке, Мытищах, Дубне и Ногинске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх