На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Скажу больше. Мне и моим одногодкам знакомым до пенсии ОПЯТЬ 5 лет, 90% из них, "Ха́йли ла́йкли"😁  предполагают, что...Kp.ru: 28% опроше...
  • Александр
    Мы, Россияне стремительно деградируем, если такие АНАЛитики и другие "эксперты" будут озвучивать аксиомы. Можно докат...Аналитик Разуваев...
  • vagas Karlito
    Ага они  сами рисуют куда нужно бить!)))Наградить бомбой!))Марочко: ВСУ испо...

Власти Украины конфисковали партию «чернобыльской водки»

Власти Украины конфисковали «крафтовую водку», которую изготовили на основе выросших возле зоны отчуждения Чернобыльской АЭС яблок. Речь идет о 1,5 тысячи бутылок, которые направлялись в Британию.

Об этом сообщила «Би-би-си» со ссылкой на компанию Chernobyl Spirit Company, которая произвела этот алкоголь. Они утверждают, что Atomik является первым потребительским продуктом, который сделали из сырья с подвергшихся облучению территорий.

В компании уточнили, что груз конфисковали с грузовика на спиртзаводе в Карпатах. Представители Chernobyl Spirit Company заверили, что не знают причины конфискации товара, который планировали поставить в Великобританию. Сейчас они ждут результата расследования спецслужб Украины.

Основатель Chernobyl Spirit Company профессор Университета Портсмута Джим Смит предположил, что компанию могли обвинить в использовании поддельных украинских акцизных марок. Однако он отметил, что это бессмысленно, ведь товар направлялся в Британию и имеет необходимые британские акцизы.

Вместе с украинскими коллегами он несколько лет изучал зону отчуждения и прилегающих земель. Смит выяснил, что выросшие на территории растения безопасны для употребления. Сперва эксперимент провела группа ученых, которые высадили на той земле рожь и другие культуры. Они уверены, что территорию можно использовать, чтобы выращивать и продавать продукцию, потому что она безопасна.

Первая дегустация водки прошла в 2019 году. Для ее создания использовали яблоки, которые растут в поселке Народичи — он прилегает к зоне отчуждения. Смит заявил, что в этой водке содержится не больше радиации, чем в любой другой.

Компания заявила, что будет отдавать три четверти прибыли на помощь людям, которые живут в зоне отчуждения и до сих пор переживают экономические последствия катастрофы.

«Мы надеемся, что эту проблему вскоре удастся решить и мы продолжим нашу работу по оказанию помощи людям, ставшим жертвами разрушительных социальных и экономических последствий чернобыльской катастрофы», — процитировало издание слова одного из совладельцев компании и ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Геннадия Лаптева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх