На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Мяч с «жучком» для Трампа – только вершина айсберга. Как спецслужбы США прокололись на слежке по всему миру

Обеспокоенные миролюбивым течением саммита США – Россия, в поисках хоть какого‐то негатива, сенаторы США высказали опасения в связи с подарком, который президент РФ Владимир Путин сделал своему американскому коллеге Дональду Трампу на пресс‐конференции по итогам встречи в Хельсинки.

Сенатор-республиканец Линдси Грэхэм заявил, что необходимо проверить на наличие прослушивающих устройств футбольный мяч с символикой ЧМ-2018, который Трамп принял в подарок от Путина. Подозрения вызвал маркер, предупреждающий о том, что предмет оборудован устройством связи.

Компания Adidas объяснила, что во все мячи этой серии вмонтированы чипы, изготовленные с использованием технологии NFC (Near Field Communication). На смартфон устанавливается специальное приложение, которое считывает код и дает доступ к видеороликам футболистов, конкурсам болельщиков и другому специализированному контенту. Компания гарантировала, что чип не может передавать информацию и у него очень маленький радиус действия.

Тем не менее, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандрес рассказала, что подаренный Путиным мяч прошел стандартную проверку безопасности, обязательную для всех подарков президенту.

Американцы не поверили российской лидеру, и еще раз изучили его дар. Это говорит о том, что служба безопасности Трампа дело свое знает. И хотя первому громкому скандалу с «прослушкой» США обязаны Лаврентию Берия, в ЦРУ помнят, что Владимир Путин на должность президента России пришел отнюдь не из библиотеки.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8248_image.jpg
Источник фото: публичное достояние

В далеком 1945 году, на волне победы над фашистской Германией американские дипломаты были приглашены на открытие второй очереди пионерского лагеря «Артек». Посол Великобритании сэр Арчибальд Керр вручил директору «Артека» пять тысяч фунтов стерлингов. Посол США Гарриман с гордостью его перещеголял — подарил десять тысяч фунтов и 15 комплектов сорокаместных палаток.

В этот момент хор пионеров запел на английском языке американский гимн и на флагшток был поднят американский флаг. Перед пустившем слезу умиления американским дипломатом, появился герб США, сделанный из 20 пород ценного дерева. Взволнованный Гарриман спросил: «Куда я могу повесить это чудо?». Один из советских дипломатов коварно предложил ему украсить гербом свой кабинет: «Англичане умрут от зависти!».

Сыграв на чувстве соперничества дипломатов двух стран, советские разведчики сумели на восемь лет обеспечить себя ценнейшей информацией из первых рук. Герб висел в кабинете посла США до тех пор, пока перебежчик из ГРУ Петр Попов не сообщил американцам о постоянной и многолетней информационной утечке из дипмиссии.

Разумеется, специалисты ЦРУ систематически проверяли посольство на предмет шпионской техники, но ничего не находили. Получив предупреждение, они проверили его с помощью детектора электромагнитных излучений. В результате в деревянном гербе был обнаружен хитрейший «жучок», который не требовал для работы электроэнергии.

Его изобрел гениальный советский ученый Лев Термен. Американцы назвали его «Нечто», долго изучали, но смогли разобраться только с помощью экспертов британской МИ-5.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8249_JRrOY7a.jpg
Источник фото: публичное достояние

Следующий громкий скандал, связанный с прослушиванием, грянул также в США. Его название «Уотергейт» стало нарицательным. В результате в 1972 году президент Ричард Никсон был вынужден подать в отставку впервые в истории США. Он довольно долго терпел неудачи на политическом поприще, ему приходилось уступать более известным конкурентам. В Белый дом Никсон попал в 1968 году. До своего избрания он активно пользовался услугами мафии и был замешан во многих историях самого сомнительного свойства.

Попав на вершину американской власти, он решил не оставлять старые привычки, и создал личную тайную службу. Она специализировалась на сборе информации о конкурентах и оппонентах Никсона, в том числе, прослушивая их телефонные разговоры. В 1970 году он разрешил проводить несанкционированные обыски конгрессменов-демократов.

В 1971 году стало известно о «Подразделении водопроводчиков», которое в интересах Никсона занималось шпионажем и разрабатывало планы по устранению неугодных президенту людей. В 1972 году в гостиницу «Уотергейт» приехали пятеро мужчин, которые представились, конечно, водопроводчиками. Помешал их планам не в меру бдительный охранник, обнаруживший их при взломе двери в штаб-квартиру демократов, и вызвавший полицию.

Сначала визитеров приняли за грабителей, однако позже нашли у них звукозаписывающую аппаратуру. В ходе серьезнейшего расследования обнаружились многочисленные факты «неуважения к обществу», иными словами «жучки», щедро рассыпанные по приемным и штаб-квартирам влиятельных чиновников и организаций. Так как несанкционированная запись разговоров была запрещена в США в 1967 году, Ричард Никсон был лишен должности.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8250_Edward-Snowden.jpg
Источник фото: Wikipedia

Однако самым громким провалом американских спецслужб являются откровения экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. В 2013 году он передал журналистами секретную информацию, доказывающую существование тотальной слежки за гражданами многих государств. В Пентагоне признавали, что Сноуден похитил 1,7 миллионов секретных файлов, которые никогда не должны были стать достоянием общественности.

Он бежал из США, и после недолгих метаний по миру осел в России, где ему предоставили убежище до 2020 года. Его местонахождение не разглашается по соображениям безопасности.

Эдвард Сноуден разочаровался в методах работы американских спецслужб.

Я понял, что я — часть того, что приносит намного больше вреда, чем пользы

Эдвард СноуденЭкс-сотрудник ЦРУ и АНБ.


Поэтому он обнародовал данные о том, что один из крупнейших американских операторов сотовой связи Verizon обязан ежедневно передавать в АНБ «метаданные» обо всех звонках, сделанных в пределах США, либо между США и другими странами. Сноуден рассказал, что американские спецслужбы проникали в иностранные волоконно-оптические сети и в архивы зарубежных операторов связи. Он сообщил о британской программе слежений Tempora и интегрированном в iPhone программного обеспечении, позволяющем следить за пользователем.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8251_merc001.jpg
Источник фото: Wikipedia

В результате изучения предоставленных Сноуденом данных в 2013 немецкие спецслужбы пришли к выводу, что их американские коллеги много лет прослушивают телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Германия потребовала объяснений, но тогдашний официальный представитель Белого дома Джей Карни заверил Берлин, что телефонные разговоры Меркель не отслеживаются и впредь не будут.

Тем не менее, в немецких правительственных кругах обратили внимание, что ничего не было сказано о том, была ли прослушка в прошлом. По некоторым данным, она могла продолжаться годами.

Эксперты предположили, что разведка США не смогла взломать модифицированный Blackberry Z10, которым она пользовалась с 2013 года. Но подключиться к Nokia 6260, который у нее был с 2009 по 2012 года, они могли.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8252_1-174.jpg
Источник фото: публичное достояние

В книге американского журналиста Майкла Вульфа «Огонь и ярость. Внутри Белого дома Трампа» рассказывается, что ЦРУ записывало разговоры бывшего посла РФ в США Сергея Кисляка. По данным автора книги, отставка помощника президента по нацбезопасности Майкла Флинна произошла из-за того, что его разговор с российским дипломатом о санкциях был прослушан и записан разведкой. Вульф также сообщил, что в США существует секретный суд по надзору за иностранными разведками, который санкционирует записи разговоров зарубежных дипломатов.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8253_content_RIAN_02895281.HR.ru.jpg
Источник фото: публичное достояние

Как это работает в России

Спецслужбы частенько пользуются «жучками» для проведения внутренних расследований (на территории собственной страны). Например, в дареном самоваре арестованного по обвинению в коррупции экс-полковника СК Михаила Максименко было спрятано звукозаписывающее устройство.

Он за «рюмкой» чая обсуждал с руководителем управления собственной безопасности (УСБ) комитета Александром Ламоновым и первым замначальника главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Денисом Никандровым подробности дела вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Санкция на прослушивание была выдана еще в 2015 году. Были, в частности, записаны жалобы коррупционеров на то, что их «обложили и потихоньку давят».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8254_20482356_127515321198100_5309966272472023040_n.jpg
Источник фото: Instagram

За несколько лет до ареста режиссера Кирилла Серебренникова и дела о хищениях в «Седьмой студии» российские спецслужбы начали прослушивание разговоров руководителей творческой площадки. Неизвестно, кстати, сколько лет она велась. Адвокаты фигурантов дела не могут рассказать об этом из-за данной подписки о неразглашении данных предварительного следствия, но защитник Серебренникова Дмитрий Харитонов упоминал о том, что данные «прослушки» в деле есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх