На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не всё ладно в отечестве ихнем???Песков: задержани...
  • Ирина Некрасова
    Да уж, с такой мамашей точно не захочешь, чтобы " достижения" и вообще что-либо было связано с этой опозоренной фамил...Дочь Волочковой в...
  • Галина
    Кто бы критиковал, но только не Пугалкина....Лолита заявила, ч...

Пакет брать будете? Отказаться от полиэтилена сложнее, чем кажется

Роспотребнадзор планирует постепенно вывести из употребления пластиковые пакеты. Многие страны уже давно отказались от одноразовых пакетов-маек, но в российских реалиях все может оказаться сложнее. Главное, чтобы основной удар на себя не приняли кошельки россиян.

Сегодня основными потребителями бумажных пакетов в России являются фирмы, а не физические лица. Люди используют их скорее по особым случаям, чем в быту: например, если хотят подарить подарок. У нас принято приходить в супермаркет и покупать на кассе несколько недорогих пакетов-маек, в которых потом можно выбросить мусор, чтобы не покупать для этого отдельные мешки.

Более того, бумажные пакеты, которые можно найти в некоторых магазинах, стоят в разы дороже — разница в десять рублей легко отпугнет большую часть покупателей. Все-таки пока мы не пришли к осознанию того, что экология ничуть не менее важна, чем наш персональный комфорт.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/10/50504_4584584584.jpg

Поэтому хорошим решением проблемы была бы репрессивная директива сверху — за полиэтилен штрафовать, а бумагу сделать доступнее. Только такие меры нужно направлять не на конечного потребителя — простого гражданина, а на компании, которые множат количество пластика в немыслимых объемах.

В Германии, например, с 2020 года предприятиям, нарушающим запрет на использование любых пластиковых пакетов — в том числе и биоразлагаемых, — будет грозить штраф до 100 тысяч евро. Хорошая мотивация для того, чтобы пользоваться экологичными альтернативами.

В то же время в Евросоюзе действует запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты, а цены на них установлены достаточно высокие — от четверти евро, то есть почти 18 рублей. После введения этого запрета многие компании отказались от одноразовых «маек» — стало ясно, что бумажные выходят дешевле и экологичнее.

Но сила привычки — страшная вещь. В России даже задранные цены на пакеты вряд ли остановят большую часть покупателей. Ведь во многих магазинах пакеты уже стоят по 8-10 рублей, но приобретать их меньше, кажется, не стали.

И все-таки понятно, что бумажные пакеты пока во многом уступают пластиковым — они выдерживают меньший вес, в них не выкинешь пищевой мусор, потому что пакет банально протечет и порвется, его не положишь в сумку, чтобы снова достать в магазине и сложить туда покупки. К тому же у нас в стране все еще не развита культура осознанного потребления, а память об авоськах из Советского Союза вызывает у старшего поколения только отвращение.

Поэтому действительно рабочими могут оказаться только радикальные меры, но они точно не понравятся россиянам. Экологический вопрос должен решаться жестко и сверху, потому что сколько бы сознательных граждан ни отказывалось от пластика самостоятельно, без соответствующей инфраструктуры ничего серьезного и глобального не выйдет.

Сейчас в столице есть уже много пунктов по приему вторсырья, но пока эта практика не стала обязательной, она не приобретет достаточных масштабов. Хотя во многих странах мира работает система, опробованная в Союзе много лет назад: сдай упаковку и получи копеечку.

Мусор собирали дети и бездомные, ведь деньги были и остаются хорошим стимулом. Так и сейчас — сложно убедить целую страну отказаться от дешевого и удобного пластика, не показав выгоду для простых людей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх