На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

На сайте Минобороны России запустили раздел, посвященный освобождению Польши советскими войсками. Там появились архивные документы, а также фотографии памятников, демонтированных в последние годы.

Сайт призван «еще раз напомнить всему миру о решающей роли Красной Армии в освобождении от фашизма стран Европы, о тысячах погибших советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мир, свободу и процветание польского народа», сказано в сообщении Министерства.

В архивных материалах говорится о боях, проходивших в январе 1945 года, когда советские войска освободили Варшаву.

Там же размещены справки о помощи СССР в восстановлении мирной жизни, паспорта военных кладбищ на территории Польши и фотографии исчезнувших мемориалов советским воинам.

После вступления в силу закона о декоммунизации в Польше «началось стирание исторической памяти — демонтаж памятников воинам-освободителям Красной Армии», сообщили в Минобороны.

За прошедшие несколько лет в республике убрали более десяти памятников и мемориалов, уточнили там.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх