На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...
  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...

Новый сорт озимой пшеницы может обеспечить хлебом всю Россию

Одинцовские селекционеры из исследовательского центра «Немчиновка» вывели сорт пшеницы, который не боится болезней и плохих погодных условий. Более того, растению не нужна обработка химическими веществами.

Новый сорт озимой пшеницы «Московская-40» превзошел все ожидания — 141 центнер с гектара, в это в два раза больше ведущих общемировых показателей. Высокая урожайность и низкая себестоимость — уже только этого достаточно, чтобы признать преимущества нового сорта пшеницы. Но плюсы на этом не заканчиваются. «Московская-40» отличается высоким качеством зерна. В нем до 20 процентов белка и до 45 процентов клейковины. Кроме того, этот сорт имеет короткий стебель — почти на 20 сантиметров ниже по сравнению с предшественниками. Это делает его устойчивым к ветрам. Также селекционеры нашли формулу, как сделать пшеницу более стойкой к таким болезням зерновых, как мучнистая роса и септориоз колоса.

Создавалась «Московская-40» в лаборатории селекции и первичного семеноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка» под руководством академика Баграта Сандухадзе. Разработки селекционеров НИИ ценятся еще и потому, что их сделали специально для капризных климатических условий нечерноземной зоны России, и они выдержали испытания не только в Подмосковье, но и, например, в Тульской области.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/8332_%D0%BC%D1%81%D0%BA_40.PNG
Источник фото: телеканал «360»

По мнению академика Сандухадзе, с такой пшеницей один только Центральный федеральный округ сможет обеспечить качественным хлебом всю страну. Сам по себе факт выращивания такого объема зерновых на территории области, удивителен — ведь еще 15 лет назад об этом и не мечтали.

«Действительно, еще 10-15 лет назад говорить о том, что на территории Московской области могут производиться хлебопекарные из зерна пшеницы, было практически невозможно, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. — Но благодаря работе селекционеров, в частности „Немчиновки“, мы добились значимых результатов, и сегодня уже не только на территории области, а практически всей страны присутствуют сорта подмосковной селекции. И показывают себя очень хорошо. Эти сорта уникальны тем, что они устойчивы к многим болезням и не требуют дополнительной обработки средствами защиты и дополнительными стимуляторами роста».

Министр добавил, что в прошлом году целый ряд хозяйств региона получил урожайность под 40 центнеров с гектара.

Сейчас немчиновское зерно приобретается в 120 странах мира. Для дальнейшего прорыва и удержания ведущих позиций в выращивании зерновых необходимы меры поддержки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх