На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...
  • Борис Выдрин
    "оценивают эту политическую и историческую фигуру в Кремле" - Этот историзм  был виден сразу по центру ЕБН и миллиона...Песков: роль Ельц...
  • Иван
    Лупастый, заткнись и не гавкай!Песков: роль Ельц...

«Прикрывают преступление Украины». Как Запад отреагировал на новые доказательства крушения Boeing в Донбассе

Сегодня Минобороны РФ опубликовало новые факты по делу о крушении малайзийского Boeing в небе над Донбассом в 2014 году. Данные доказывают причастность к катастрофе украинских военных. Однако Запад продолжает поддерживать украинские власти, которые винят в трагедии Россию. «360» рассказывает, как европейские СМИ вновь защищают Киев.

Западные СМИ не замедлили отреагировать на прошедший в понедельник в Москве брифинг российских военных, на котором были представлены новые данные по крушению малайзийского Boeing в 2014 году.

Накануне представители Минобороны РФ рассказали журналистам, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по авиалайнеру. По их данным, она была изготовлена в СССР и направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году.

В Минобороны также заявили, что специалистам удалось доказать фальсификацию видеороликов, представленных Совместной следственной группой (ССГ) и призванных доказать перемещение комплекса «Бук-М1» из РФ на Украину. В российском ведомстве подчеркнули, что сам Киев признает, что комплексы «Бук-М1» Вооруженных сил Украины не могли попасть в руки ополченцев провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Украинская сторона назвала приведенные доказательства «фейками».

Однако реакция европейских СМИ на заявление Минобороны РФ была весьма критичной. К примеру, популярный журналист, создатель портала и одноименного журналистского сообщества Bellingcat Элиот Хиггинс в своем twitter-аккаунте отметил, что в новом докладе российские военные вновь «фабрикуют» данные.

«В последний раз, когда Минобороны РФ делали доклад по MH17, это была серия лжи, измышлений и искажений. Будет ли лучше в этот раз?»

Вдогонку журналист утверждает, что у британских должностных лиц имеется якобы оригинальное видео крушения малайзийского Boeing.

«Возможно, Минобороны РФ следует рассказать, что у нас есть оригинальная версия видео, о котором они говорят».

Голландские СМИ также довольно скептически отнеслись к результатам российского расследования. Новостной портал DutchNews подчеркнул, что «Москва предложила свою версию событий, подлинность которой еще предстоит изучить». Вдобавок они указывают на то, что Россия довольно «жестко подводит к тому, что вся вина за трагедию лежит только на украинской стороне». «Это необходимо проверить», — пишут голландцы.

Официальные лица в сомнениях

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/13746_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B9.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Не остались в стороне и поспешили высказаться и европейские политики. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон раскритиковал доклад российских коллег. «Это новый экземпляр российской дезинформации», — заявил он во время брифинга с украинским министром обороны Степаном Полтораком. По его словам, за публикацией новых данных о крушении стоит желание России дискредитировать украинское правительство. В подтверждение своей позиции Уильямсон сослался на заключение Совместной следственной группы (ССГ), в котором указывалось, что сбивший самолет зенитно-ракетный комплекс «Бук» мог быть завезен из России.

Более сдержанной была риторика представителей ССГ. Группа пообещала «тщательно изучить» доказательства Минобороны, как только «РФ передаст соответствующие документы по запросу». Они добавили, что «с самого начала расследования и по сегодняшний день вся информация, предоставляемая Российской Федерацией, тщательно анализируется и изучается».

«ССГ обнаружила, что ранее оглашенная и предоставленная ССГ информация от Министерства обороны РФ имела в ряде случаев фактические неточности. Примером этого может послужить предполагаемое присутствие военного самолета поблизости с MH17 на радарных снимках, представленных на пресс-конференции в июле 2014 года», — говорится в заявлении.

При сложившихся обстоятельствах у Запада есть два пути по нахождению истины в этом вопросе, уверен главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его словам, Минобороны представило факты, которые не подлежат сомнению, а «попустительская» реакция Запада только «прикрывает», совершенное Украиной «военное преступление». «Либо они (ССГ — прим. ред.) занимаются подгонкой фактов под заранее выдвинутую версию, обвиняющую Россию и ополченцев Донбасса, либо внимательно изучают доказательства Минобороны. Если они не открещиваются от новых фактов, то это ярко сигнализирует миру о политической ангажированности расследования», — резюмирует собеседник «360».

Пассажирский «Boeing-777» компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх