На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Роскачество назвало лучшее сливочное масло

Роскачество исследовало несколько марок сливочного масла. Специалисты выяснили, соответствует ли фактическая доля жира указанной на упаковке и подменяют ли молочный жир растительным. Об этом сообщили на сайте организации.

В исследование вошли 74 самые популярные марки из России и Белоруссии и 10 региональных торговых марок.

Специалисты Роскачества исследовали продукцию по 68 параметрам качества и безопасности. В частности, сливочное масло проверили на наличие кишечной палочки, токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и микотоксинов. В результате все испытанные продукты признаны полностью безопасным.

«Лучшим маслом на российском рынке по итогам всех исследований стали 22 товара из 74 — это масло, которое по своим потребительским характеристикам превышает действующие ГОСТы», — рассказали в Роскачестве. Три из 22 уже ранее получили Знак качества. Это «Рузское», «Ферма» и Lattesco.

Также исследование не выявило случаев фальсификации сливочного масла через добавление растительных жиров, как и случаев «обмана» с весом продукции. В то же время массовая доля жира была ниже заявленной у четырех марок товаров.

По результатам лабораторных испытаний на «Знак качества» сможет претендовать сливочное масло «Братья Чебурашкины». Оно соответствует не только обязательным, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества.

В масле остальных исследованных торговых марок эксперты выявили различные недостатки по органолептическим показателям (вкусу, запаху, консистенции или внешнему виду). Поэтому на Знак качества они претендовать не смогут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх