На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Ученые рассказали, как легко повысить работоспособность мозга

Специалисты Национального университета Сингапура выяснили, что эффективность мозговых связей легко можно повысить благодаря регулярному потреблению чая. Так, чаепитие четыре раза в неделю способно улучшить работу мозга. Об этом сообщил сайт «Дни.ру» со ссылкой на Aging.

Руководитель исследовательской группы Лэй Фэн рассказал, что в исследовании принимали участие люди в возрасте от 60 лет, которых поделили на две группы. Первая часть участников пила чай около четырех раз в неделю на протяжении 25 лет, вторая часть не делала этого.

Специалисты изучили показатели добровольцев и просканировали их мозг с помощью МРТ. Результаты показали, что у тех, кто регулярно пил чай, была повышена эффективная взаимосвязь между нейронами. Также у них были более развиты когнитивные способности.

Благодаря этому ученые пришли к выводу, что регулярное употребление чая полезно для мозга, поскольку уменьшает межполушарную асимметрию.

«Возьмем в качестве примера аналогию с дорожным движением: пусть области мозга будут пунктами назначения, а связи между областями мозга — дорогами. Когда система дорог лучше организована, движение транспортных средств и пассажиров становится более эффективным и использует меньше ресурсов», — объяснил на примере Лэй Фэн.

По его словам, аналогичная система у мозга. Так, более структурированные связи позволяют мозгу быстрее и качественнее обрабатывает информацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх