На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Яковенко: отравленный «Новичком» британец получил ответы на все свои вопросы по «делу Скрипалей»

Отравленному в Эймсбери британцу Роули провели экскурсию по российскому посольству в Великобритании и ответили на все интересующие его вопросы про Скрипалей.

Переубедить его в том, что Россия непричастна к серии отравлений в Великобритании не удалось, но теплое дружеское общение все же состоялось. Об этом в эфире Первого канала рассказал посол России в Великобритании Александр Яковенко.

«Россия ли это отравила, как они говорят, Скрипалей, и является ли Россия той единственной страной, которая могла произвести „Новичок“. Мы, естественно, дали полное разъяснение на этот счет», — отметил Яковенко.

Он добавил, что со стороны Роули никаких претензий нет, более того, «они (Роули и его брат — прим. ред.) пришли с просьбой рассказать им, что же происходит на самом деле — то есть люди просто хотят узнать правду. Яковенко подчеркнул, что братья не были заряжены на антироссийский негатив.

Посол рассказал, что Роули сейчас становится хуже и он готов пройти очередное медицинское обследование в третьей стране.

Ранее РИА «Новости» сообщило, что британец Чарли Роули, переживший отравление в Эймсбери нервно-паралитическим веществом, вместе со своим братом утром 6 апреля приехал в резиденцию российского посла в Лондоне.

В марте 2018 года в Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне заявили о причастности России к отравлению. Москва это обвинение категорически отрицает.

В июле отравленными оказались граждане Великобритании Дон Стерджес и Чарли Роули. В тяжелом состоянии они попали в больницу. Позже Стерджес умерла и ее кремировали.

Как заявил Яковенко во время встречи с Роули, у России очень много вопросов к британским властям по поводу кремирования тела Стерджесс — в огне были уничтожены все улики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх