На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не всё ладно в отечестве ихнем???Песков: задержани...
  • Ирина Некрасова
    Да уж, с такой мамашей точно не захочешь, чтобы " достижения" и вообще что-либо было связано с этой опозоренной фамил...Дочь Волочковой в...
  • Галина
    Кто бы критиковал, но только не Пугалкина....Лолита заявила, ч...

Сделка с того света, суд и выселение: история одного квартирного мошенничества

В своей новой квартире Наталья Блинова прожила полгода, даже не подозревая, что стала шестеренкой мошеннического механизма, в котором, возможно, задействованы и чиновники, и банки, и районная управа, а договоры купли‐продажи подписывают давно умершие люди. Теперь Блинова, как отработанный материал, отправилась на свалку и осталась один на один с бюрократией и правосудием.

Квартира замедленного действия

Купив квартиру на Планерной улице, Наталья Блинова исполнила свою давнюю мечту. В тушинскую однушку она заселилась вместе со своим сыном. Покупка прошла как обычно: риелтор нашла жильё, организовала просмотр, провела проверку на юридическую чистоту. Затем сделка и счастливые новосёлы получают заветные ключи. Жильё обошлось примерно в 4,5 млн. рублей — выгодная покупка для относительно неплохого московского района.

О предыдущей владелице квартиры Блиновы почти ничего не знали: известно только было, что раньше здесь жила некая одинокая пенсионерка, у которой не было родственников. После смерти её труп несколько недель пролежал в квартире. Доставали его сотрудники МЧС и соседи.

Спокойствие для Блиновых кончилось третьего июля. Тогда в их дверь позвонила Алина Степанова. Себя она называет риэлтором-детективом, в её послужном списке есть, например, история с бесследно исчезнувшим воспитанником детского дома в Калининградской области. Наталье Блиновой Степанова сообщила: ее квартира принадлежит городу.

Сделка с мертвецом

Зинаида Рыбакова, бывшая владелица той самой квартиры на Планерной улице, действительно была одинокой — это подтверждают и соседи. В этот дом в Тушине она переехала в 2014 году. По словам тех, кто знал Рыбакову, наследников у нее не было. Тем больше соседи удивились, когда через несколько месяцев после смерти пенсионерки в квартиру № 101 заехали Блиновы, которые уверяли, что жилплощадь купили. Жильцы дома даже не догадываются, что к тому моменту квартира успела сменить нескольких владельцев.

По удивительному стечению обстоятельств, Зинаида Рыбакова продала свою квартиру за месяц до своей смерти — по крайней мере, так значится в документах (есть в распоряжении «360»). Однако скончалась пенсионерка, по свидетельствам соседей у себя дома — хотя де-юре эта квартира ей уже не принадлежала. Это только первое странное совпадение.

Квартиру № 101 в июле 2017 года купил некто Алексей Сахаров, а в августе Зинаида Рыбакова скончалась. И здесь еще одна несостыковка. В распоряжении «360» оказался договор купли-продажи от июля 2017 года с образцом подписи Рыбаковой (фото 1) и аналогичный документ от 2014 года, который был заключен при покупке пенсионеркой этой квартиры (фото 2). Обратите внимание на подписи — между ними почти нет ничего общего.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7579_photo_2018-07-19_20-43-22_gezA0S0.jpg
Источник фото: телеканал «360»
https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7583_%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%AB%D0%99.jpg
Источник фото: телеканал «360»

В октябре, спустя четыре месяца после покупки и три после смерти предыдущей хозяйки, Алексей Сахаров отнес документы для регистрации права собственности в МФЦ и оформил жилую площадь на себя. И здесь очередная несостыковка — после смерти владельца уже нельзя оформить право собственности по обычной процедуре. Тем не менее, меньше, чем через месяц квартира вновь меняет владельца — теперь это Константин Токмаков.

По информации от нашего источника, Алексей Сахаров даже никогда не знал, что на протяжении месяца был полноправным владельцем однушки в Москве. Его место постоянной регистрации — пос. Селижарово в Тверской области. Вероятно, там он и проживает по сей день.

Константин Токмаков жилые метры у себя долго держать не стал, сразу же выставил квартиру на продажу. В декабре, перед новым годом, ее купила Наталья Блинова. В июле правительство Москвы заявило о своих правах на квартиру № 101 и запустило процесс изъятия выморочного имущества.

«Выморочное имущество» в данном случае — это квартира, на которую не могут претендовать наследники (ввиду отсутствия оных). Такое жилье после смерти владельца должно отойти в имущество города. Как же в этом случае квартира оказалась несколько раз перепродана?

«Костян ритуальные услуги и недвижимость»

Чтобы это понять, необходимо обратиться к личности конечного выгодоприобретателя этой схемы — Константина Токмакова. В 2010 году он уже был осужден за мошенничество с недвижимостью. Аферы с жильем он с подельниками проворачивал все в том же Тушине (сейчас в этом районе у Токмакова в собственности две квартиры). Восемь лет назад на скамье подсудимых с Токмаковым были и сотрудники полиции, которые «крышевали» незаконный бизнес и отмывали деньги. Также были осуждены чиновники и нотариусы, которые заверяли заведомо подложные документы.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7581_photo_2018-07-19_21-03-39.jpg
Источник фото: телеканал «360»

В середине нулевых банда промышляла тем, что подделывала договоры купли-продажи с умершими людьми. Участники ОПГ узнавали, когда в Москве умирал одинокий человек, задним числом оформляли договор продажи и через несколько подставных лиц продавали квартиру ничего не подозревающим людям. Судя по всему, освободившись, Токмаков оставил схему без существенных изменений.

Открытым остается вопрос, каким образом удается оперативно узнать о смерти собственника недвижимости без наследника. Однако если ввести номер Токмакова в популярное приложение GetContact (позволяет по номеру телефона узнать, как его владелец записан в телефонных книжках у других людей), у одного из пользователей программы он будет значиться как «Костян Ритуальные Услуги И Недвижимость». В телефонном разговоре с Токмаковым корреспондент «360» выяснил, что кроме работы с недвижимостью, Константин действительно выступает и как похоронный агент.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7582_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Обратный отсчет

После многократных обращений детектива-риелтора Алины Степановой в правоохранительные органы и правительство Москвы, компетентные органы все-таки начали проверять эту квартиру. Судя по тому, что уже готовятся документы в суд, на несостыковки обратила внимание не только Степанова. Сама она признается: выселение Блиновой из квартиры № 101 — вопрос времени. Скорее всего, по суду недвижимость вернут городу. Для незаконных владельцев в таких случаях обычно компенсация не предусмотрена.

Кто ответит за это мошенничество — пока непонятно. На момент публикации «360» не располагает информацией о возбужденном уголовном деле. По номеру телефона Токмакова к телефону подходит мужчина, который уверяет, что не знает Константина. Месяц назад трубку поднимал сам Токмаков.

Вопросы в этой истории есть ко всем участникам процедуры купли-продажи и последующего оформления квартиры в собственность: и к банку, который выдал кредит на недвижимость и не увидел очевидных несостыковок, и к чиновникам, которые упустили имущество города из-под своего носа. Однако самый главный вопрос: сколько еще москвичей в будущем обнаружат, что живут в квартирах, которые должны принадлежать городу?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх